Стивен Кинг и еще более 600 писателей США выступили против Трампа

Стивен Кинг и еще более 600 писателей США выступили против Трампа

На данный момент петицию подписали почти 6500 человек.

Известные писатели США сплотились и выступили с петицией против кандидата на пост главы государства от Республиканской партии Дональда Трампа. Среди подписавших петицию есть 10 лауреатов Пулитцеровской премии, четыре победителя Национальной книжной премии, а также многие другие известные писатели. Их открытое письмо опубликовано на литературном сайте Literary Hub.

В частности, "король ужасов" Стивен Кинг и еще более 600 американских писателей указывают, что Трамп "намеренно апеллирует к наиболее низменным и жестоким элементам общества, будоража в своих сторонниках агрессию". Всего организаторам, которыми также выступили писатели Марк Слаука и Эндрю Альтшуль, необходимо собрать 10 000 подписей. На данный момент петицию подписали более 6600 человек.

Как отмечают авторы послания, они однозначно выступают против кандидатуры Трампа.

"Потому что нам, как писателям, особенно хорошо известны многочисленные способы возможного злоупотребления языком во имя власти. Потому что мы верим, что любая демократия, достойная этого названия, основывается на плюрализме, приветствует принципиальное несогласие и достигает консенсуса через аргументированный спор", – говорится в письме.

Как напомнили писатели, американская история, за исключением периодов нативизма и расизма, с самого начала была большим экспериментом в том, чтобы объединять разных людей, а не настраивать их друг против друга.

Ранее, известная голливудская актриса и посол доброй воли ООН Анджелина Джоли раскритиковала негативное отношение кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа к мусульманам.

Напомним, по опросам общественного мнения, в президентской гонке лидируют бывший госсекретарь Хиллари Клинтон как представитель Демократической партии и республиканец миллиардер Дональд Трамп. Предвыборный съезд Демократической партии, как ожидается, состоится в Филадельфии, штат Пенсильвания, 25-28 июля 2016 года. Съезд республиканцев намечен на 18-21 июля 2016 года в Кливленде, штат Огайо. По их итогам должны быть определены официальные кандидаты от партий на выборах президента, которые пройдут 8 ноября 2016 года.

112.ua