Стоимость питания в детских садах города Харькова может увеличиться с 1 сентября

Об этом сегодня, 20 мая, на заседании постоянной комиссии по промышленности, экономическому развитию и собственности Харьковского городского совета сообщила директор Департамента образования Ольга Деменко.

«С января 2015 года стоимость продуктов повысилась в среднем на 40%. Поэтому мы будем просить на ближайшей сессии горсовета выделить средства на то, чтобы с 1 сентября увеличить стоимость питания в детсадах, поскольку мы просто не сможем выполнить нормы питания на одного ребенка», - отметила Ольга Деменко.

Она напомнила, что сейчас в группах с 10-часовым пребыванием детей стоимость питания на одного ребенка составляет 13 грн в день, с круглосуточным пребыванием – 14 грн. Согласно законодательству, родители платят за питание не менее 60% его стоимости. В Харькове эта сумма составляет 7,8 грн в день, остальная часть - 5,2 грн - выделяется из городского бюджета.

«Если мы будем увеличивать стоимость питания в детсадах, то и доля родителей, соответственно, увеличится. Но это норма, закрепленная в законодательстве, и с этим ничего не поделаешь. Согласно нашим расчетам, стоимость питания вырастет на 10-15%. То есть, если сейчас она составляет 13 грн, то будет не более 15 грн», - сообщила Ольга Деменко.

В то же время, отметила директор Департамента образования, повышать стоимость питания в школах пока не планируется.

Источник: http://www.city.kharkov.ua/