Столичная милиция задержала афериста, который воровал деньги со счетов раненых бойцов АТО

Столичная милиция задержала афериста, который воровал деньги со счетов раненых бойцов АТО

Ранее судимый киевлянин подозревается в завладении чужими деньгами путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники. Приблизительная сумма нанесенного ущерба составляет более 40 тысяч гривен.

Об этом сообщает прес-служба ГУМВД Украины в городе Киеве.

К сотрудникам Управления по борьбе с киберпреступностью ГУМВД Украины в городе Киеве поступила информация, что со счетов одного из ведущих банков неизвестный снял денежные средства, которые предназначались на благотворительность.

Пострадавшие - родственники бойцов, которые во время военных действий на dостоке страны получили серьезные травмы и нуждались в помощи

После ряда проведенных следственно-розыскных мероприятий милиционеры изоблечили злоумышленника. Им оказался 32-летний местный житель, который уже имел за плечами судимость. Он получил наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет, но впоследствии был освобожден от отбывания назначенного срока на основании Закона Украины "Об амнистии".

Злоумышленник нашел несколько объявлений, в которых говорилось о помощи для раненых бойцов из зоны проведения АТО. Потом делал несколько звонков на мобильный телефон, указанный в объявлении. Нередко назывался представителем СМИ, входил в доверие, узнавал все подробности, анкетные данные самих родственников.

Такие манипуляции ему были нужны, чтобы позже, мошенническим путем, в информационном центре мобильной связи получить дубликаты SIM-карты пострадавших. Поэтому он просто называл представителю операционного отдела одного из операторов мобильной связи информацию о последних входящих телефонных звонках, которые он сам делал и знал номера на память.

Далее аферист заходил в отделение финансовых учреждений, после чего с помощью банковского терминала осуществлял операции, используя динамические пароли, которые поступали ему в виде SMS-сообщений. Доступ к ним был получен через дубликат SIM-карты. Получив несанкционированный доступ к банковским счетам родственников бойцов АТО, он исправно переводил чужие денежные средства на свою платежную карточку.

По предварительной информации правоохранителей, мошенник завладел более 40 тыс. гривен. Проводятся следственные действия, в результате которых будет установлено окончательное количество жертв подозреваемого и сумма нанесенного потерпевшим ущерба.

Сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.190 Уголовного кодекса Украины - (мошенничество, совершенное в крупных размерах, или путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники).

Злоумышленник задержан, ему объявлено о подозрении. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде ареста.