Стоматологи существовали еще 14 тыс. лет назад

Стоматологи существовали еще 14 тыс. лет назад

Недавно ученые-археологи рассказали о борьбе первобытных людей с кариесом. Оказывается, что стоматологи существовали еще 14 тыс. лет назад. К такому выводу пришли итальянские исследователи, которые нашли зуб с кариесом, на котором они увидели следы лечения, пишет rosbalt.ru.

Так, в 1988 году около города Беллуно (Доломитовые Альпы) археологи нашли останки древнего охотника-собирателя. По результатам экспертизы, он умер в возрасте 25 лет. Они нашли его скелет в яме, глубина которой была незначительна, и пришли к выводу, что он был в ней похоронен. Возле него лежали его вещи: нож, камень-молоток и лезвие. Останки охотника много лет пролежали нетронутые. Вокруг могилы лежали камни, на которых были сделаны различные узоры из охры. Один из его зубов был поврежден кариесом, но больные ткани были извлечены каким-то острым предметом, скорей всего, кремневой пластиной.

Руководитель исследования сказал, что этот зуб является доказательством того, что уже в верхнем палеолите существовали стоматологи, которые помогали людям лечить проблемы с зубами. Для чистки ротовой полости от кариеса они использовали камни. Отметим, что до этой находки считалось, что стоматологи появились в бронзовом веке.

Добавим, что, по данным медиков, почти 2,5 млрд. жителей планеты не лечат кариес.

В частности учеными было выявлено, что носителями кариеса является примерно третья часть населения Британии, а в Литве этот показатель достигает 68%. Резюмируя свое исследованием, медики предупредили, что основной причиной развития кариеса является наличие в рационе большого количества сладкого и кислого, да и вообще частые приемы пищи в принципе.