Сторонников второго официального языка стало значительно меньше - опрос

Сторонников второго официального языка стало значительно меньше - опрос

Многие украинцы считают, что предоставление русскому языку статуса второго официального целесообразно лишь в тех местностях, где большинство населения этого желает. Зато часть сторонников русского как второго официального языка существенно уменьшилась.

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии, сообщает Укринформ.

"Более половины населения Украины (52%) считает, что русский язык надо сделать вторым официальным языком только в тех местностях, где большинство населения этого желает. Позицию, что русский язык надо устранить из официального общения, и позицию, что русский язык надо сделать вторым государственным языком в Украине, поддерживают примерно равные части опрошенных - 21% и 19% соответственно. Доля тех, кто считает, что русский язык надо сделать вторым государственным языком Украины, существенно уменьшилась: в 2013 году таких было 27%, а в 2015 году стало 19%", - говорится в публикации.

В частности, по данным опроса, в восточном и южном регионах больше сторонников предоставления русскому языку статуса второго государственного, чем в западном и центральном. Зато в западном и центральном регионах больше, чем в южном и восточном, сторонников устранения русского языка из официального общения во всей Украине.

Вариант предоставления русскому языку статуса второго официального языка только в тех местностях, большинство населения которых этого желает, поддерживает наибольшая часть населения во всех регионах Украины.

По результатам опроса, в случае проведения референдума относительно предоставления русскому языку статуса второго государственного почти половина населения (48%) проголосовала бы против, и только треть (33%) проголосовала бы за это. Еще 9% не участвовали бы в голосовании и 10% не смогли бы определиться.

Из тех жителей восточного и Южного регионов, которые бы на референдуме проголосовали за предоставление русскому языку статуса второго государственного, лишь 51% считает, что русский язык должен получить этот статус даже в том случае, когда есть возможность сделать русский вторым официальным языком в тех местностях, большинство населения которых этого желает. При наличии такого выбора вторая часть жителей этих регионов - 46% - считает, что русский язык надо сделать вторым официальным языком только в тех местностях, большинство населения которых этого желают.

Также, респондентам был поставлен вопрос: "Какой, по вашему мнению, должна быть государственная политика преподавания русского языка в украиноязычных школах?".

Полученные результаты свидетельствуют, что относительное большинство - 36% населения Украины - считает, что русский язык должен преподаваться не в большем объеме, чем другие иностранные языки, 30% высказались за то, что объемы преподавания русского и украинского языков должны быть ровными, еще 27% согласились с тем, что русский язык должен преподаваться в меньшем объеме, чем украинский язык, но в большем, чем иностранные языки.

В региональном разрезе оказалось, что абсолютное большинство жителей западного региона - 71% - считают, что русский язык должен преподаваться не в большем объеме, чем другие иностранные языки. Зато в восточном регионе преобладает позиция, что русский язык должен преподаваться в том же объеме, что и украинский язык - его сторонников абсолютное большинство - 62% опрошенных.

Источник: http://glavpost.com/