Страховщики ограничивают права потерпевших в ДТП

Страховщики ограничивают права потерпевших в ДТП

Ни для кого не секрет, что в последнее время страховой рынок накрыла волна банкротства страховых компаний. Наиболее серьезная проблема наблюдается в массовом сегменте полисов ОСАГО, которые по закону должны иметь все водители.

Сейчас МТСБУ начинает выплаты клиентам компании "НОВА", но эксперты говорят, что этого мало.

- МТСБУ в 2017 году начинает выплачивать за неплатежеспособных страховщиков - это правильное, хоть и запоздалое решение, - говорит председатель правления Общественного союза "Украинский страховой омбудсмен" Юрий Чунихин. - Но механизм, который выбрал страховой рынок для реализации своих обязательств, является несправедливым и противоречивым. В перспективе это может обернуться ростом социального напряжения среди потерпевших в ДТП.

По словам эксперта несправедливость такого механизма заключается в следующем:

1) Выплаты пока планируются только за страховую компанию "НОВА". Но кроме СК "НОВА" за последние 3 года из МТСБУ исключены более 30 компаний, среди которых такие известные страховщики как: "Гарант-Авто", "Украина", "Скайд", "НАСТА". Объемы их задолженности перед гражданами могут быть в разы больше, чем у СК "НОВА". Таким образом, подавляющая часть жертв недобросовестных страховщиков не смогут получить выплаты по утвержденному механизму в ближайшее время.

2) Выплаты получат только те граждане, кто подал заявление до 28 февраля 2017 года. Как и когда получат деньги те, кто не успеет подать информацию - неизвестно.

3) МТСБУ будет выплачивать только по тем ДТП, которые произошли до 5 мая 2016 года - даты исключения "НОВА" из МТСБУ. Чем мотивировано такое ограничение не понятно - ведь ответственность страховой компании и гарантийного фонда МТСБУ по выданным полисам сохраняется и после исключения страховщика из Моторного Бюро.

4) Объемы выплат ограничены деньгами исключенного из МТСБУ страховщика в гарантийном фонде. Поэтому потерпевшие в ДТП будут получать не полную компенсацию - выплаты будут пропорционально уменьшены между всеми заявителями. Теоретически, остальные деньги граждане получат через неопределённый срок - когда страховые компании будут признаны банкротами и  ликвидированы.

- Выплата денег потерпевшим в ДТП за неплатежеспособного страховщика, не ожидая его ликвидации - однозначно позитивный шаг, но процедура является несправедливой, -говорит эксперт. - Такой механизм искусственно ограничивает права потерпевших в ДТП, что приведет к росту социального напряжения.

Так же по словам, Юрия Чунихина, закон про ОСАГО в части гарантии выплат за неплатежеспособных страховщиков саботируется действующими страховыми компаниями-членами МТСБУ.