Странный остров, странные люди...

Странный остров, странные люди...

В далекой Африке есть огромное озеро Виктория. На этом самом озере расположен один небольшой островок под названием Мгинго. На этом клочке суши проживает 131 человек. Для того чтобы все эти люди там поместились, пришлось практически всю сушу застроить лачугами.

Сам остров является спорной территорией между Угандой и Кенией. Эти распри между странами позволили жителям организовать «сенатскую республику». Местные жители не пускают на остров чужаков, занимаются рыбалкой и живут по своим законам.

До 1991 года на острове Мгинго вообще не было людей. Ходили слухи, что это дом злого духа Калеле. Но два рыбака, которых зовут Дордж Кибебе и Далмас Тембо, отдали старому колдуну около 300 кг рыбы, чтобы тот изгнал духа. Только после этого рыбаки высадились на остров и начали там жить.

Позже к рыбакам присоединились еще около 60 человек из Уганды, Кении и Танзании. Людей привлекала возможность лучшего улова и то, что на острове была создана небольшая коммуна со своими законами. Первопоселенцы Тембо и Кибебе были избраны почетными сенаторами, и, когда в 2009 году количество жителей острова достигло цифры 131, они решили больше никого не пускать.

Вылавливая нильского окуня, рыбаки за неделю зарабатывают около 200 долларов! Среднестатистический африканец в соседних странах получает такую сумму за 2,5 месяца.

Уганда и Кения неоднократно спорили по поводу острова, но так и не пришли к консенсусу. Поэтому им приходится закрывать глаза на этих людей.

Хотя на самом деле соседние страны получают выгоду деятельности здешних рыбаков. Сначала соседи топили лодки, разрезали сети и даже убили несколько человек. Но потом решили, что жители Мгинго должны платить налоги в казну обеих стран. Поэтому около 60 % своего дохода островитяне отдают, но даже при этом их доход выше, чем у их соседей по озеру Виктория!


Пожизненно коммуной управляют ее сооснователи, а еще пятерых сенаторов выбирают все жители острова среди мужчин, которым исполнилось 30 лет. Сенаторы принимают решения простым большинством голосов.


На острове можно найти несколько баров, аптеку, салон красоты и четыре публичных дома. Жены и родственницы мужчин, что ловят рыбу, периодически приторговывают телом. Любой чужак, который высадится на остров, должен покинуть его в течение суток.

Самым большим наказанием для жителей острова является изгнание. За время существования коммуны произошло 6 таких случаев. Все за кражи. Более мелкие проступки караются поркой.

Еще один интересный факт: всего в 200 м от Мгинго расположен еще один остров — Усинго. Но никто на него не перебирается, потому что считается, что на нём живет злой дух Тук. Кроме того, изгнанный из Мгинго дух Калеле, якобы тоже переместился на Усинго.

А пока никто не смог найти достаточно сильного колдуна, способного справиться с двумя духами. Даже солдаты из армий Кении и Уганды (Усинго тоже спорная территория) отказываются базироваться на острове из-за злых духов! В общем, на Усинго иногда останавливаются ученые, которые приезжают изучать озеро Виктория и его обитателей.