«Страшно сказать правду» - Влад Пономарь

«Страшно сказать правду» - Влад Пономарь

Запад начал называть вещи своими именами – в россии фашистский режим…

1. В парламенте Британии сравнили удары по Алеппо с бомбардировками нацистов.
Британский парламентарий Эндрю Митчел заявил, что Россия превратила мирных жителей Сирии в мишени, сравнив происходящее в Алеппо с действиями нацистов гитлеровской Германии во время гражданской войны в Испании.

2. Глава МИД Великобритании Борис Джонсон призвал к поведению акций протеста у здания посольства России в Лондоне в связи с действиями Москвы в Сирии.
Во вторник, 11 октября, Джонсон выступил в британском парламенте на внеочередных дебатах, посвященных ситуации в Сирии.
«Я определенно хотел бы видеть демонстрации у российского посольства».
Британский министр иностранных дел согласился с предложением депутата Энн Клуйд, которая призвала всех, кого беспокоит тяжелое положение сирийских гражданских лиц, пикетировать российское посольство в Лондоне и столицах по всему миру. «Два, три, четыре миллиона. Это возможно. Люди будут выдвигать свои требования, пока война не остановится», — заявила Клуйд.

2.2. Джонсон также призвал усилить санкционное давление на Россию и Асада. Позицию Евросоюза по этому вопросу он назвал рыхлой, объяснив это зависимостью многих европейских государств от российского газа.

2.3. Глава МИД Великобритании Борис Джонсон назвал очевидным, что за бомбардировкой гумконвоя ООН в Сирии стоит Россия. «Все имеющиеся данные указывают на российскую ответственность за злодеяние», — сказал он. И предупредил, что Россия рискует стать страной-изгоем: «если Россия продолжит идти по своему нынешнему пути, то я думаю, что эта страна рискует стать страной-изгоем», — сказал Джонсон.
«Россия должна перестать наносить авиаудары по территории Сирии, иначе международное сообщество будет вынуждено ввести новые санкции».

3. Самолеты российских ВКС возобновили удары по жилым кварталам на востоке Алеппо. Как передает Би-Би-Си город подвергается наиболее массированной бомбардировке за последние дни.
В результате последнего авианалета убиты 25 человек, включая детей. Российские боевые самолеты сбросили так называемые противобункерные заряды, а также другие авиабомбы на восточные кварталы города.
Как заявили в неправительственной организации "Врачи без границ", в городе осталось только 11 работоспособных машин скорой помощи.

4. Совет Федерации ратифицировал соглашение о бессрочном размещении авиагруппы Вооруженных сил России в Сирии.

5. Франция объявила об "изоляции" России.
После субботнего голосования в Совете Безопасности ООН по сирийским проектам резолюций по Алеппо Россия осталась в одиночестве, пишет ТАСС со ссылкой на представителя Франции при ООН Франсуа Делаттра.
Французский чиновник заявил, что большинство стран выступили против российского проекта, предусматривавшего вывод "Джебхат ан-Нусры" из Восточного Алеппо в соответствии с инициативой де Мистуры.
Китай, который обычно поддерживает в голосовании российскую сторону, впервые отказался проголосовать вместе с Россией против резолюции Франции о запрете полетов над Алеппо. Это, по словам Делаттра, свидетельствует об «изолированности» России в сирийском вопросе.
Французская сторона подчеркнула, что политический жест Китая "очень многое значит" и сложившаяся ситуация позволит оказать максимальное политическое давление на Дамаск и Москву.

6. "Атаки и взломы ресурсов Демпартии США совершают хакеры из России. С их помощью РФ пытается дать преимущество на выборах Дональду Трампу", - заявил глава предвыборного штаба Хиллари Клинтон Джон Подеста.

7. "Власти США не будут мириться с атаками хакеров со стороны России, президент Барак Обама намерен принять ответные меры", - заявил спикер Белого дома Джош Эрнест.
«Есть ряд возможных ответных мер, которые рассмотрит президент. Он рассмотрит пропорциональный ответ», — заявил Эрнест.

8. По данным опроса Reuters и компании Ipsos кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон опережает своего соперника Дональда Трампа на 8%.

9. Обама: Трамп не годится на пост президента США.
«Ни по своему темпераменту, ни по уровню своей подготовки и знаний, ни по своей честности он не годен для того, чтобы быть президентом», — сказал Обама.
Обама несколько раз повторил, что тот «не годится на пост главнокомандующего страны и, безусловно, не годится на роль руководителя величайшей демократии в мире».
Также нынешний президент США подчеркнул, что миллиардер ставит под сомнение такие основные ценности, как толерантность, соблюдение правовых процедур и взаимное уважение.
«Наша демократия не работает таким образом», — подытожил Обама.

10. Чехия заморозила счета «Европейско-российского банка».

11. В третьем квартале 2016 года личное материальное положение 40% россиян ухудшилось. Об этом сообщается в мониторинге НИУ ВШЭ со ссылкой на данные Росстата.
22% респондентов ожидают ухудшения своего материального положения в 2017 году (27% — во втором квартале).
Ранее эксперты ВШЭ заявили, что российская экономика до сих пор находится на дне.

12. МЭР резко ухудшило прогнозы по экономике и уровню жизни.
Минэкономразвития уточнило цифры прогноза социально-экономического развития России на ближайшие три года.
В документе, который станет основой для бюджетного планирования, снова были резко ухудшены ожидания по экономическому росту и уровню жизни.
ВВП России, согласно расчетам МЭР, в 2016 году упадет на 0,6% (вместо роста на 0,7%, заложенного в аналогичный документ год назад).
В 2017-м году экономика вернется к росту, который составит 0,2%. Это в 4 раза ниже, чем прогноз МЭР, данный в мае, и почти в 10 раз ниже прогноза, опубликованного год назад.
Прогноз роста на 2018 год снижен вдвое - с 1,8% до 0,9%; на 2019й год - в 1,8 раза, до 1,2%.
Спад реальных доходов населения, продолжающийся в России без перерыва 22 месяца, по итогам 2016 года будет вдвое больше, чем МЭР прогнозировало в мае, и в 8 раз больше, чем в ведомстве ждали год назад - 5,6% против 2,8% и 0,7% соответственно.
При этом, согласно прогнозу МЭР, надеяться на существенный рост доходов гражданам не стоит: после беспрецедентного с 1990х годов обвала уровня жизни восстановления показателей в ближайшие три года не будет.
Прогноз роста реальных доходов на 2017 год снижен до 0,2% - то есть в 2,3 раза по сравнению с маем и в 7,5 раз по сравнению с прошлым октябрем.
Причем ускорения этого роста не ожидается - в 2018 году он составит 0,3% (снижение прогноза в 3,3 раза), в 2019-м 0,6% (прогноз снижен в 1,9 раза).
Планы на бедность:
«При продолжающемся сокращении реальных располагаемых доходов населения уровень бедности в 2016 году вырастет до 13,9%. Уровень бедности в 2017 году сохраниться на уровне 2016 года. С учетом увеличения стоимости потребительской корзины в 2018 году доля бедного населения увеличится, а в 2019 году вновь вернется к уровню 2016-2017 годов», - прогнозирует МЭР.
По последним данным Росстата, численность населения РФ с денежными доходами ниже прожиточного минимума в первом полугодии 2016 года составила 21,4 миллиона человек (14,6% от общего числа жителей). За время кризиса черту бедности в стране перешагнули более трех миллионов человек.

13. Правительство внесло с Госдуму поправки в федеральный бюджет на 2016 год.
Дефицит бюджета в 2016 году году составит 3,7% ВВП, что на 0,7% выше утвержденного ранее уровня, доходы сократятся на на 1,3% к ВВП за счет снижения нефтегазовых доходов, а общий объем расходов вырастет на 304,3 млрд руб. и составит 19,8% к ВВП, что на 0,7% ниже уровня, утвержденного ранее.
В правительстве отмечают, что рост расходной части бюджета на текущий год обусловлен увеличением расходов на реализацию приоритетных направлений и сокращением расходов по другим направлениям.

14. По данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), каждый второй россиянин (50%) считает приоритетными расходы на обеспечение обороноспособности России. Опрошенные жители страны полагают, что развитие военной промышленности ведет к положительным изменениям в экономике.

15. Профицит счета текущих операций платежного баланса РФ в январе - сентябре 2016 года составил 15,6 млрд долларов, снизившись в 3,4 раза по сравнению с аналогичным показателем прошлого года (54,4 млрд долларов). Об этом говорится в сообщении ЦБ РФ.
Объем российского экспорта в январе - сентябре 2016 г. составил 199 млрд долларов, что на 23,6% меньше, чем годом ранее (260,4 млрд долларов).
В третьем квартале 2016 года внешнеторговый профицит сократился в сравнении с предыдущим кварталом на 15,3%, до 18,8 млрд долларов.

16. Экспортная выручка "Газпрома" упала до минимума за 12 лет.
Доходы «Газпрома» от экспорта газа в январе - августе 2016 года сократились на 31,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 19,25 млрд долларов. Об этом говорится в материалах ФТС России.
За 9 месяцев года газовый приток составил 21,4 млрд долларов. Это на треть меньше прошлого года и вдвое меньше, чем в 2014 году.
Оба показателя стали рекордно низкими с 2004 года. На минимуме за 12 лет экспортная выручка "Газпрома" держится второй квартал подряд.
Обвал экспортных доходом "Газпрома" - следствие резкого падения цен на газ. В августе на границе с Германией российский газ стоил 153 доллара за тысячу кубометров - на 36% дешевле, чем год назад.
Весной контрактные цены на границе Германии опускалась до 145 долларов за тысячу кубометров (минимум за 12 лет).
При средней с начала года цене в 150 $ за тысячу кубов, или $4,16 за миллион британских тепловых единиц (БТЕ) поставки "Газпрома" в Европу убыточны, считает партнер RusEnergy Михаил Крутихин.
В долгосрочной перспективе нефтяная привязка не поможет "Газпрому" - от нее придется отказаться, когда на рынок хлынет сжиженный газ, предупреждают аналитики Fitch.
До 2020-го года предложение на газовом рынке вырастет как минимум на 50% - заводы в США, Катаре и Австралии будут производить дополнительно 188 млрд кубометров в год.
Следствием СПГ-революции станет падение цен на газ в Европе, считают аналитики Bank of America Merrill Lynch: фактически стоимость газа упадет до стоимости угля - 3,8 доллара за миллион британских тепловых единиц, что примерно соответствует отметке в 120 долларов за тысячу кубометров.
"Газпром» уже сегодня, не дожидаясь американского сланцевого газа, торгует в Европе себе в убыток», - резюмирует Крутихин.

17. Минфин поручил вытрясти из бизнеса 150 млрд рублей.
Отказавшись от идеи изменения структуры федерального бюджета, где каждый третий рубль уходит или оборону или на чиновников, правительство РФ решило увеличить давление на бизнес с целью "выжать" из него недополученные налоги.
Как сообщают "Ведомости" со ссылкой на проект основных направлений бюджетной политики на 2017-19 гг, за счет улучшения администрирования налоговых платежей Минфин намерен пополнить бюджет на 150 млрд рублей за три года.
Помимо алкогольного рынка (объемы производства легальной водки будут увеличены уже в в этом году) и борьбы с нелегальным импортом, под прицелом правительства снова - ключевой для российской экономики рынок "серых" зарплат.
В конверте россияне до 5 трлн рублей в год, что составляет четверть от суммарного фонда оплаты труда в стране.
С 2017 года соцвзносы с зарплат начнет собирать ФНС вместо ПФР, и проверки станут "жестче", сказал "Ведомостям" федеральный чиновник.
В правительстве понимают, что "жить, как раньше просто нельзя" - денег на обеспечение бюджета в режиме тучных лет сверхдорогой нефти просто нет, сказал федеральный чиновник.
Несмотря на это понимание, принимаемые решения не просто консервируют бюджетный перекос, но ухудшают его: в 2016 году при недоборе более триллиона рублей доходов оборонные расходы было решено увеличить на 850 млрд рублей, а статьи на поддержку экономики - урезать на 25%.
Из 16,1 трлн рублей расходов бюджета-2016 на оборону уходит 3,1 трлн рублей, на правоохранительную деятельность 2,9 трлн рублей, на обеспечение аппарата чиновников - 1,9 трлн рублей.
«Как и за счет чего будем расти, да и будем ли вообще, решим в следующем году», - резюмировал бюджетный процесс чиновник финансово-экономического блока правительства.

18. Российские покупатели заметили в третьем квартале подорожание продовольствия при уменьшении розничными сетями промоактивности, выяснили в Sberbank CIB.

19. Денег нет, но вы лечите.
Майские указы под угрозой срыва из-за нехватки средств.
Глава Минфина Антон Силуанов обещал найти деньги на повышение зарплат работникам соцсферы в рамках майских указов. По его словам, Минфин предусмотрел на эти цели 50 млрд руб. на 2017–2019 годы. Однако только на повышение зарплат врачей могут требоваться кратно большие суммы: дефицит Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) в ближайшую трехлетку может достичь 487 млрд руб.
Динамика расходов из федерального бюджета для здравоохранения неутешительна: объем финансирования снизится с 466 млрд руб. в 2016 году до 381 млрд руб. в 2017-м, в 2018 году немного повысится, до 398 млрд руб., на 2019-й опять запланировано снижение — до 364 млрд руб., говорится в проекте Основных направлений бюджетной политики, предложенных Минфином.

20. Минтруд предложил снизить в 2017 году прожиточный минимум пенсионера (ПМП) на 300 рублей. Это может привести к снижению федеральных социальных доплат к пенсиям и уменьшить до 2 процентов величину индексации социальных пенсий, пишет ТАСС.

21. Число трудовых бунтов в России выросло вдвое.
В России зафиксирован резкий рост числа трудовых конфликтов, включая митинги, пикеты и забастовки, из-за невыплаты зарплат.
По данным в Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР), за третий квартал в 78 субъектах РФ зафиксировано 544 случая таких конфликтов, что вдвое больше, чем за предыдущие три месяца.
Из них 69 вылились в трудовые протесты - то есть забастовки, митинги, массовые акции и отказ от выхода на работу. Причиной подавляющего большинства случаев (411) стали задержи зарплат.

22. Госипотека сдулась. Спрос на господдержку упал более чем в два раза.

23. «Соломка» для дольщиков.
Эксперты предрекают строительному рынку череду банкротств, а значит, в рядах обманутых дольщиков вновь ожидается пополнение.
Опасаясь, что институт страхования не справится с надвигающейся проблемой, в правительстве распорядились к 1 декабря текущего года создать компенсационный фонд.

24. Минтруд: Для 85% россиян работа приносит стресс и болезни.

25. Глава Минстроя Михаил Мень: «бесплатная приватизация жилья в России больше продлеваться не будет».
«У меня такое ощущение, что в марте 2017 года эта ситуация закончится», — сказал министр на конференции в Общественной палате РФ.

26. МИД Беларуси: Опасность не в НАТО, а в сильной зависимости от России.
Руководство Беларуси считает принципиальным вопросом сокращение сильной экономической зависимости от России. Об этом сообщил журналистам 10 октября в Варшаве министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

27. На квартиры под Москвой не нашлось покупателей.
Пустует почти четверть квартир в новых домах.
В 23% квартир в новостройках Московской области никто не живет, сообщает «Коммерсант.Деньги».Если тренд сохранится, новые районы со временем могут превратиться в своеобразные гетто, предупреждают эксперты издания.

28. "Убежден, что финансирование физкультуры и массового спорта нужно увеличивать за счет снижения затрат регионов и компаний с госучастием на профессиональный спорт. О том, что профессионалы могут и должны зарабатывать сами, мы уже не раз говорили. Я прошу правительство проанализировать эти затраты госкомпаний и сделать соответствующие предложения", — сказал Путин на заседании Совета по развитию физкультуры и спорта.

28.2. Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков намерен уйти со своего поста в связи с занятостью в Государственной думе. В Кремле к желанию Жукова отнеслись «с пониманием».

28.3. Возглавляемое Мутко министерство спорта будет ликвидировано.
СМИ сообщили о планах ликвидации Минспорта.

28.4. Российскую легкоатлетку Лысенко лишили золотой медали Олимпиады-2012.
Чемпионка ОИ-2012 года в Лондоне лишена «золота» за выявленный в ее организме запрещенный препарат, сообщает пресс-служба МОК.
Комитет аннулировал ее результат на ОИ и постановил, чтобы спортсменка вернула золотую медаль.

28.5. Путин заявил, что отставание российских сборных по ряду видов спорта приобрело хронический характер.

29. Доля нелегальных сигарет в России достигла рекордного уровня.

30. Департамент здравоохранения Приморского края начал проверку по факту сообщений о том, что в больнице Дальнегорска ребенку, которого укусила бездомная собака, не сделали прививку от бешенства, а посоветовали сходить в церковь и поставить свечку за то, чтобы собака оказалась здоровой.

p.s. в комментах – свежая зарубежная пресса (с переводом):
1. Бетан Маккернан | Independent
Британский экс-министр заявил накануне внеочередных дебатов, что в Сирии Россия "ведет себя, как нацисты".
2. Томас Хенке | Handelsblatt
Олланд грозит Путину выдвинуть обвинения в связи с военными преступлениями.
3. Готовимся к дефолту.

Cмачного!

Влад Пономарь