Стрелков: Захарченко и Плотницкий являются нечистоплотными марионетками Кремля

Стрелков: Захарченко и Плотницкий являются нечистоплотными марионетками Кремля

Бывший лидер боевиков ДНР Игорь Стрелков подтвердил, что «проект Новороссия» закрыт российскими чиновниками и заявил, что власти ДНР и ЛНР, которые оккупировали части Донецкой и Луганской областей сажают в подвал тех, кто не согласен с действиями лидеров боевиков Плотницкого и Захарченко.

«От ряда наших чиновников и депутатов, я слышал, что «проект Новороссия закрыт», как неуспешный. — посетовал полевой командир.

«Любая власть подбирает людей под себя. Рыба гниет с головы. Были люди, которые шли поперек линии партии. Вы знаете, что в ЛНР с ними разделались очень жестко. В ДНР менее жестко, но тоже всех пересажали. Неугодных посадили, кого-то выдавили», — заявил Стрелков.

Он также признал, что среди боевиков процветает мародерство.

«Там ведь действительно многие и бойцы и командиры нарушали закон даже более, чем это допустимо в военное время. Допустим, аресты сейчас используются не в качестве наказания, а в качестве борьбы за власть. Одни люди те, которые могут отжимать машины, обкладывать данью. А других, которые не угодны, за превышение полномочий снимаются в подвал. Не буду приводить пример, как глав городов обвинили в самоуправстве, которые месяцами сидели в подвале за самоуправство», — рассказал Стрелков.

После этого он признал, что и сам выписывал распоряжения о «реквизиции» имущества граждан.

По словам террориста, Захарченко и Плотницкий являются нечистоплотными марионетками Кремля.

«Это следствие нашей московской политики. Поставив во главе обоих республик, мягко говоря, морально нечистоплотных», — заявил он.

Гиркин также раскритиковал политику, которую сейчас ведет лидер ДНР Захарченко.

«Захарченко, знаете, начинает утром за здравие, а вечером заканчивает за упокой и наоборот. Утром он собирается идти до Киева, днем заявляет о том, что республики до границы области будут, а вечером он уже не против войти в состав Украины. На следующий день все в таком же порядке», — добавил он.


Источник: vlada.io