«Субботнее или ёлка из Торонто» - Олег Пономарь

«Субботнее или ёлка из Торонто» - Олег Пономарь

Сегодня я добавлю к ёлке из Лондона и ёлку из Торонто. Это большая ёлка - больше, чем главная ёлка страны в Оттаве.
Наверняка почти все знают (но будет нелишним напомнить, ведь некоторые думают, что столица США - Нью-Йорк, например), что столица Канады не Торонто, а Оттава. Хотя Торонто - крупнейший мегаполис Северной Америки (население с городами-спутниками - почти 6 млн чел). Торонто - один из самых динамично развивающихся городов мира, один из самых удобных для жизни и для туристов город, мега технологичный и продвинутый. Торонто - второй в Сев. Америке финансовый центр.
Но столица Канады - маленькая (около миллиона население) и тихая, провинциальная Оттава. Там заседает Парламент и работает Правительство.
И вот поэтому ёлка, установленная в Торонто, больше и выше столичной ёлки. В Торонто есть главная елка на площади перед мэрией, возле которой будет новогодний салют. Но эта елка (что на фото) установлена в когда-то крупнейшем, но до сих пор любимейшем народом торговом центре - Eatons. И на фото ёлка - далеко не вся, ниже уровнем - больше. Также мне очень импонирует почти эмблема НАТО на полу).
Так вот, старейший Итонс - любимое место для шоппинга и просто времяпровождения горожан. Он занимает вдлину целый квартал.. И в нем классно.. Расположен он в Даунтауне - это район небоскребов на озере Онтарио, финансовый, деловой и туристический центр (как Манхэттен в Н-Ю). Перед Итонсом расположен наш аналог легендарной Times Square - Dundas Square. На ней также всё блестит и сверкает.

Что еще интересно? Под всем Даунтауном есть большой подземный город. Вы можете зайти в него на набережной, а выйти в Итонсе. Это связь всех метро, небоскребов и тд под землей. Там тоже всё блестит и сверкает - магазины, рестораны, фаст-фуд, кофейни, разные сервисы и тд. Мой Папа любил там ходить с картой.. Ему, как человеку, который занимался спортивным ориентированием, было это очень интересно) ...
В городе уже везде играет рождественская музыка, люди начинают покупать рождественские подарки. Хотя большинство - оставляет на последнюю минуту.
Так что не забывайте про своих близких - даже маленький символический подарок может наполнить чью-то жизнь смыслом и радостью.
Хороших выходных.

Олег Пономарь