«Субботнее или про 100 тыс. подписчиков» - Олег Пономарь

«Субботнее или про 100 тыс. подписчиков» - Олег Пономарь


Это неожиданно и это много, конечно. А, учитывая, что каждый подписчик читает или пересказывает прочитанное здесь еще десятку-другому коллег, родственников, знакомых, которые не дружат с ФБ, - то нас несколько миллионов. Как сказал мне недавно один преподаватель в университете,- в недалеком будущем историки и политтехнологи разберут на молекулы народный "феномен Пономаря" и напишут не одну диссертацию на тему "Пономарь против пропагандистской машины в условиях гибридной и тотальной информационной войны против Украины" и тому подобное.

Я воспринимаю, это число как показатель того, что очень много людей в Украине и мире устроены так, как я- то есть склонны и хотят видеть стакан наполовину полным в любой ситуации.

Я воспринимаю это число как показатель того, что очень много людей в мире верят в будущее Украины. как и я. Потому что как можно участвовать в строительстве Украины, не веря в нее? Как вообще можно начинать или делать какое-то дело, если вы не верите в успех и конечный результат? Вопрос "Веры"- это столб, на котором всё стоит. И символично и неслучайно, что недавняя моя статья "Про Веру" стала рекордом моей страницы- почти 13 тыс лайков и более 3 тыс. перепостов.

Но это не слепая вера. Я оптимист, но я и реалист. И я не идиот. Может быть в силу того, что я знаю немного больше,- я совсем не идиот.

Я очень реально оцениваю трудности реформирования такой огромной, совковой по сути, страны.

Я очень реально оцениваю какое отчаянное сопротивление будет оказывать коррупционная система чиновников, политиков, судей, правоохранительных органов новому. Это их смерть и они не сдадутся без моя. И их миллионы. Потому что- а откуда должны были взяться другие в одно мгновение по взмаху волшебной палочки?

Я очень реально оцениваю какие ресурсы бросит Россия, чтобы не допустить выход Украины из зоны своих интересов. Чтобы не допустить ее движение в Европу и в евро-атлантические структуры. Тем более учитывая, сколько агентов влияния в Украине имеет Россия.

Но я стараюсь акцентировать внимание на том, как новое пробивается из-под снега. Я стараюсь поливать и лелеять это новое. А на трудности смотреть как на объективную неизбежность такого глобального и исторического разворота Украины. С мега-важной помощью Запада и всего цивилизованного мира Украина движется в правильном направлении и это для меня главное.

Кто бы мог себе представить новую полицию и новую армию еще три года назад?

Кто бы мог себе представить, что чиновники (пусть и с 2017 г) будут подавать электронные декларации еще три года назад?

Или государственные тендеры Прозоро?

В декабре я делился с вами информацией, что назначение нового Премьера повергнет Москву в шок, ибо кто мог себе представить три года назад, что на должность Премьера может (и будет) претендовать бывшая гражданка США? Правда, тогда этот вариант не реализовался в силу разных причин, но мы посмотрим сейчас)

Кто мог себе представить три года назад, что мы переживем зиму, не покупая российский газ?

И таких примеров я могу привести сотни. Но самое главное- это понимать и осознавать, что это только-только начало движения Украины. А сдвинуть такую махину с мертвой точки- самое сложное. И все мы должны помочь и поучаствовать в этом. Как кто может, на своем месте в меру своих сил.

Мы должны менять и мы должны сами тоже меняться. Второе не менее важно, чем первое. И это тоже мой основной месседж.

Вот так примерно про 100 тыс.)

В конце хочу поблагодарить всех за такое искреннее участие (и тех, кто писал в личную почту, ибо каждому не успею ответить). Моя Бабушка, про которую я писал здесь полтора года назад, меня всегда учила- "Лишний раз сказать спасибо никогда не бывает лишним. Никогда не бойся и не стесняйся сказать лишний раз спасибо". Но вас попрошу очень- не пишите в комментариях благодарности мне, я всё знаю и помню) Они уже сказаны много раз.

Если очень хочется оставить комментарий, то пишите об Украине, пишите о себе. Пишите свои истории, пишите что вас волнует. Что у вас в голове и на душе, что вы хотите узнать.

Может кто-то поможет вам советом или ответит на ваш вопрос. Может вы найдете здесь единомышленников или друзей и тд.

Общайтесь.

Хороших всем выходных.

пс. (пошепки) "Ви чудові")

Олег Пономарь