Суд перенес рассмотрение дела Кернеса на 3 июля

Суд перенес рассмотрение дела Кернеса на 3 июля

Адвокаты мэра Харькова Геннадия Кернеса заявили, что им не хватило времени для ознакомления с материалами досудебного расследования.

Полтавский суд перенес рассмотрение дела по обвинению мэра Харькова Геннадия Кернеса в похищении активистов Майдана и издевательств над ними на 3 июля. Об этом сообщает news.bigmir.net/.

С ходатайством о переносе заседания суда обратились адвокаты Кернеса. По их словам, времени для ознакомления с материалами досудебного расследования было недостаточно. После длительных дебатов суд ходатайство удовлетворил.

Перед этим в ходе заседания суда адвокаты Кернеса дважды требовали отвода прокурора Александра Ганилова. Сначала они обвинили прокурора в том, что он не предоставил им все материалы дела, в то время, как сторона обвинения имела полный доступ. А Кернес заявил, что прокурор его дело сфальсифицировал.

Затем защита Кернеса обвинила прокурора в предвзятости, а также в том, что именно обвинитель виновен в создании условий, при которых Кернес не мог прибыть в суд на предыдущее заседание. Адвокат Кернеса прочитала ходатайство, в котором привела восемь аргументов, почему прокурора нужно заменить.

Однако, оба ходатайства об отводе прокурора судом были отклонены.

На улице возле здания суда собрались активисты. Выходящего из суда Кернеса они встретили криками "Ганьба".

Харьковского мэра и двух его охранников подозревают в похищении и избиении участников Евромайдана в марте 2014 года. 2 марта 2015 года Генпрокуратура уведомила Кернеса, что он является подозреваемым в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 2 ст. 127 (истязание), ч. 1 ст. 129 (угроза убийством) Уголовного кодекса Украины. 26 марта дело было передано в суд. Сам Кернес заявлял, что уголовное дело против него сфальсифицировано, а сам он не причастен ни к одному из обвинений.

18 мая должно было состояться предварительное судебное заседание по делу мэра Харькова Геннадия Кернеса. ОднакоКернеса эвакуировали из зала суда из-за угрозы его жизни и здоровью.