Суд приговорил Павленского к штрафу в 500 тысяч рублей

Суд приговорил Павленского к штрафу в 500 тысяч рублей

Художник признан виновным в поджоге двери здания ФСБ, объявленной объектом культурного наследия. Он был освобожден прямо в зале суда.

Мещанский суд Москвы в среду, 8 июня, огласил приговор художнику Петру Павленскому по делу о поджоге двери здания ФСБ на Лубянке. Суд признал его виновным в повреждении "объекта культурного наследия" и назначил наказание в виде штрафа в 500 тысяч рублей. Художник был освобожден прямо в зале заседаний, передает корреспондент DW.

Прокуратура просила приговорить Павленского к штрафу в размере 1,5 млн рублей. Защита в свою очередь просила оправдать художника, утверждая, что эта дверь не имеет ни художественной, ни исторической ценности. Сам Павленский требовал переквалифицировать дело на "терроризм", объявив в знак протеста регламент молчания.

В ноябре 2015 года Петр Павленский в рамках акции "Угроза" поджег дверь здания ФСБ России на Лубянке, после чего добровольно сдался полиции. Его обвинили в повреждении памятника культурного наследия - здания ФСБ. По мнению следствия, здание имеет историческую и культурную ценность, так как в 1930-х годах здесь "содержались под арестом выдающиеся деятели культуры".