Суд признал повышение тарифов на природный газ незаконным

Суд признал повышение тарифов на природный газ незаконным

При этом суд не отменил данное решение НКРЭКУ

Окружной административный суд Киева признал незаконным постановление Национальной комиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг № 583 от 03.03.2015 "Об установлении розничных цен на природный газ, используемый для нужд населения". Об этом свидетельствует постановление суда № 826/9907/15 от 3.11.2015.

По мнению суда решение было принято с превышением полномочий комиссии. При этом суд не отменил данное решение НКРЭКУ.

Суд установил, что назначенный президентом в конце 2014 года главой НКРЭКУ Дмитрий Вовк не имел права подписывать постановление о повышении тарифа на газ для населения, поскольку он находился в статусе исполняющего обязанности.

Также суд обратил внимание, что НКРЭКУ получила право устанавливать тарифы на газ для населения лишь с 1 октября 2015 года, когда вступил в силу новый закон о рынке природного газа.

Кроме того, как отмечает суд, в указе президента Петра Порошенко о создании НКРЭКУ отсутствует положение о правопреемстве комиссии после ликвидации двух предыдущих ведомств, отвечавших ранее за тарифы на энергоресурсы. А Конституция не предусматривает условий и порядка правопреемства соответствующих национальных комиссий.

Иск был подан тремя лицами к НКРЭКУ, президенту Украины, Кабмину, Минюсту и Нафтогазу Украины.

Напомним, в конце сентября Кабмин принимает решение о компенсации разницы в цене на природный газ для населения за счет госбюджета.