"Судья-колядник" Игорь Зварыч вышел из тюрьмы - СМИ

"Судья-колядник" Игорь Зварыч вышел из тюрьмы - СМИ

Бывший председатель Львовского апелляционного административного суда Игорь Зварыч, известный как «судья-колядник», 12 января вышел на свободу и вернулся во Львов. Об этом сообщают «Спектр Новости» со ссылкой на ZAXID.NET.

Судья провел за решеткой почти семь лет, более трех из которых - в СИЗО. Уголовное дело за взяточничество в отношении Игоря Зварыча возбудили в декабре 2008 года. Во время обысков в кабинетах и ​​квартирах судьи и его шести коллег правоохранители обнаружили и изъяли 1 млн долларов и 2 млн гривен. Зварыч заявил, что собирался передать деньги, найденные в его кабинете, церкви, чтобы помочь малоимущим, а деньги, найденные в кабинетах его коллег, по словам Зварича, якобы предназначались на ремонт помещения суда, где он работал. Впоследствии объяснял, что изъятые деньги ему «засеяли», за что получил прозвище «колядник».

Судью подозревали в получении 100 тыс. долларов взятки за принятие незаконного решения. Сначала он скрывался, но был задержан в марте 2009 года. 20 сентября 2011 Оболонский суд Киева приговорил его к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Он неоднократно, но безуспешно пытался обжаловать приговор суда. Отбывал наказание в Менской специализированной колонии для бывших судей и правоохранителей. В свое время здесь также сидел экс-министр МВД Юрий Луценко.

1 июля 2015 начальник колонии предоставил разрешение Зварычу на проживание вместе с членами его семьи в пгт. Макошино, где расположена колония. Игорь Зварыч написал в тюрьме книги Mein Kampf in Ukraine Судья коммунист и Судья националист.