Судебная реформа усилит зависимость судов от президента

Судебная реформа усилит зависимость судов от президента

Президентские изменения в Конституцию приводят к тому, что в течение определенного времени (не менее двух лет) у главы государства сосредоточатся чрезмерные полномочия в сфере судебной власти. Об этом сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на "Ракурс".

В частности, как отмечает в своем отдельном мнении судья Конституционного суда Николай Мельник, речь идет об определении системы судов и формирования их состава. Таким образом, в случае принятия законопроекта № 3524 «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)» политическое влияние на судебную власть с диверсифицированного станет концентрированным, что, как показывает так называемая судебная реформа 2010 года, только усилит зависимость судебной власти. По словам судьи КСУ, документ подтверждает четко выраженную тенденцию нынешнего этапа конституционной реформы, которую обнаружили предыдущие законодательные инициативы о внесении изменений в Конституцию, рассмотрены КСУ в 2015 году (№ 1776 и № 2217).

«В условиях слабой демократии, общественно-политической нестабильности, отсутствия эффективной правовой системы и полноценного действия принципа верховенства права это может создать предпосылки для игнорирования базового конституционного предписания о том, что государственная власть в Украине осуществляется на принципах ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную», - отмечает судья Мельник.

Напомним, 22 января КСУ одобрил судебную реформу без единого замечания. Президент Петр Порошенко 25 ноября внес в Верховную Раду законопроект № 3 524 «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)». Юристы раскритиковали этот законопроект, в частности, из-за того, что им откладывается признание юрисдикции Международного уголовного суда.