Супруга президента призвала украинцев присоединиться к акции "Маки памяти" в память о погибших героях Украины

Супруга президента Украины Марина Порошенко призвала всех украинцев 8 и 9 мая присоединиться к акции "Маки памяти" в знак почтения, уважения и памяти всех погибших героев Украины, сообщает interfax.com.ua.

"Когда мы помним - мы непобедимы", - сказала М.Порошенко в ходе презентации проекта "Маки памяти" в Национальном культурно-художественном и музейном комплексе "Мыстецький арсенал".

"Наступило время, когда нам нужно искать те идеи, которые объединяют все наше государство, наш народ. Вторая мировая война прошла через каждую украинскую семью, и цветок мака является символом памяти, который чествует всех героев, отдавших жизнь за лучшее будущее", - добавила она.

В мероприятии участвовали заместитель главы администрации президента Украины Ростислав Павленко и председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

"Красный мак является традиционным украинским символом, о котором пели в казацких думах как о символе пролитой казацкой крови. С другой стороны, красный мак является европейским символом памяти жертв Первой и Второй мировых войн", - отметил В.Вятрович.

Р.Павленко отметил, что для победы Украины, Европы и всего мира очень важно помнить уроки истории, помнить отдавших жизнь в борьбе за свободу Украины, а также почтить живых. По его словам, именно на это направлен указ президента об отмечании 70-й годовщины победы над нацизмом в Европе, Дня памяти и примирения и Дня Победы.