Сводные данные Информационно-аналитического центра на 05 апреля

Сводные данные Информационно-аналитического центра на 05 апреля

Президент Украины Петр Порошенко вместе с Министром обороны Украины Степаном Полтораком посетили учебный центр Национальной гвардии Украины, где осмотрели новейшие образцы вооружения и военной техники отечественного производства. По словам Главы государства, Украина является сторонником мирного развития событий, но она должна обеспечить высокий уровень боеготовности отечественной армии.

По данным, которые обнародовал сегодня на брифинге спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, среди образцов вооружения и техники, которые осмотрели Президент и Министр обороны Украины, были бронетранспортер ЗЕ1 (три один), бронированные автомобили БАРС, военные автомобили «Хамви», доукомплектованные боевыми модулями украинского производства, зенитные комплексы, беспилотники, гранатометы и стрелковое оружие. Среди представленных экземпляров также детекторы металла и оптические приборы. Вся техника и оружие изготовлены в Украине. По словам Петра Порошенко, украинский военно-промышленный комплекс способен значительно усилить нашу армию.

Обстановка в зоне проведения АТО остается напряженной. Боевики продолжают нарушать Минские договоренности. В основном в ходе вооруженных провокаций незаконные вооруженные формирования используют стрелковое оружие. В то же время, преступники неоднократно открывали минометный и гранатометный огонь, а также огонь из бронетехники. Наибольшая активность врага фиксируется вблизи Донецка и в районе поселка Сокольники на Луганщине. Именно на этих направлениях боевики применяли запрещенные 120-мм минометы. Украинские военнослужащие укрепляют линию обороны и адекватно отвечают на вооруженные провокации.

За минувшие сутки ни один украинский военный не погиб, 2 получили ранения.

Террористы продолжают вооруженные провокации против мирного населения Донбасса

Вчера в районе цементного завода на окраине Донецка развернуло позицию минометное подразделение террористов, которое провело обстрел города.

В районе населенного пункта Старомихайловка огонь в сторону Донецка открыли 3 боевых машины пехоты и 1 танк российско-террористических войск.

Целью провокационных действий боевиков является дискредитация Вооруженных Сил Украины, обвинения их в несоблюдении режима тишины и обстрелах мирных граждан с целью срыва процесса мирного урегулирования на Донбассе.

Руководство так называемой «ЛНР» продолжает принудительное разоружение неподконтрольных формирований, в первую очередь так называемых «казаков». Такие акции планируются и управляются российскими кураторами в рамках сведения бандформирований в так называемые централизованные «Вооруженные силы Новороссии», которые будут полностью контролироваться российским командованием. Проводятся практические занятия по боевой подготовке и слаженности подразделений боевиков, а также накопление оружия, боеприпасов и горюче-смазочных материалов.

В то же время, с российской стороны запрещен въезд на территорию так называемых «ЛНР» и «ДНР» автомобильного грузового транспорта военного назначения. Вооружение и боеприпасы планируется поставлять с помощью железной дороги.

Незаконные вооруженные формирования продолжают ремонтно-восстановительные работы на железнодорожных станциях Иловайск и Дебальцево. В настоящее время серьезной проблемой для боевиков остается острая нехватка квалифицированной рабочей силы и подвижного ремонтного состава. Они пытаются привлекать гражданских специалистов, но такие попытки редко удаются – люди отказываются сотрудничать с бандитами.

В течение суток террористы продолжали вести воздушную разведку. Всего было зафиксировано 7 БПЛА в районе Мариуполя.

Служба безопасности Украины задерживает боевиков и их пособников

Житель Луганщины по прозвищу «Малыш» был членом банды «призрак», а затем переметнулся в другое бандформирование. Обе действуют на оккупированной части Луганщины. После ранения боевик скрывался в городе Рубежное Луганской области, и после выздоровления планировал вернуться в ряды бандитов, но теперь не сможет этого сделать.

Также в Рубежном скрывался подельник «Малыша», который тоже воевал в составе банды «призрак». Этого гражданина тоже задержали. Возбуждено уголовное дело.

Также наши силовики задержали двух информаторов врага, которые передавали боевикам информацию о составе, численности и местоположение сил АТО.

А двух боевиков уже ждет украинский суд. В Николаевской области закончено досудебное расзсследование деятельности двух местных жителей – членов НВФ «ДНР». В частности, один из них был личным охранником главаря бандформирования «ДНР» Пушилина, а второй – гранатометчиком в казачьей банде «Соколиная сотня». Оба пришли подготовку в спецлагере вблизи Донецка, совершили немало преступлений, и теперь ожидают приговора Фемиды в родном городе.

Украинские саперы обезвреживают опасные «подарки» от боевиков на украинском Донбассе

На освобожденных территориях Донецкой и Луганской постоянно работают пиротехнические подразделения Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. С начала года украинские саперы в зоне АТО обнаружили и обезвредили 2270 взрывных устройств, которые несли угрозу мирным жителям.

Украинские военнослужащие повышают уровень боевых и теоретических навыков

Во Львове состоялся очередной выпуск слушателей курсов повышения квалификации сержантского состава среднего уровня. В течение полугода почти 30 сержантов и старшин получали необходимые теоретические знания и навыки в Военном колледже сержантского состава Академии Сухопутных войск. При проведении курсов инструкторы использовали боевой опыт, полученный украинскими военными на востоке Украины. В частности, они учили сержантов особенностям действий в зоне АТО, эксплуатации вооружения и военной техники в условиях интенсивного изменения боевой обстановки, управления комбинированными подразделениями, также был проведен ряд тренингов по психологической подготовке. Слушатели курсов успешно сдали экзамены и готовы мужественно и профессионально защищать свою Родину.

Украинские музыканты поднимают боевой дух нашим военным в зоне АТО

Перед защитниками Мариуполя выступили артисты Центра военно-музыкального искусства Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины. Более 2000 военнослужащих и жителей региона смогли оценить мастерство военных певцов, музыкантов и танцоров. По словам военных артистов, в ближайшее время они планируют снова приехать в Приазовье, чтобы развлечь участников АТО в короткие времена отдыха.

Вопрос о введении миротворцев на Донбасс скоро будет рассмотрен

Президент Украины Петр Порошенко в интервью одному из украинских телеканалов заявил, что в ближайшее время состоится встреча глав МИД “нормандской четверки” по вопросам возможного введения миротворцев на Донбасс. Он надеется, что начнутся дискуссии и в ООН на уровне руководителей миссий стран-постоянных членов. При этом Президент Украины подчеркнул, что миротворцы не являются альтернативой специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Сегодня рассказываем о быте украинских военных, охраняющих мир на востоке Украины

На одном из блокпостов на Донетчине покой мирной Украины защищают нацгвардейцы из западных регионов. У многих из них – это уже третья-четвертая ротация. Вместе они прошли Мариуполь, Луганск, Нижнее, Дебальцево. В этих лесах они всего месяц, но уже успели обжиться. Прежде всего, военные построили укрепления, чтобы ни один снаряд российско-террористических войск на повредил их жизни и здоровью. Затем устроили баню и полевую кухню. Военные хорошо питаются – в меню есть разнообразные каши, борщи, супы и даже вареники. Старший у костра, повар Сергей – уроженец Черкасской области. Парень пошел в армию добровольцем, по состоянию здоровья он уже мог бы не нести службу. Теперь он кормит своих товарищей прекрасными блюдами по собственной рецептуре.

Источник: http://mediarnbo.org/