Сводные данные по ситуации в зоне АТО на 19 апреля

Сводные данные по ситуации в зоне АТО на 19 апреля

Ситуация в зоне проведения антитеррористической операции остается напряженной, но контролируемой украинскими войсками. За минувшие сутки боевики 50 раз нарушили режим прекращения огня вдоль всей линии разграничения. В частности, более трети провокаций проходили с применением вооружения, запрещенного Минскими договоренностями, а именно: 120-мм минометов и 122-мм ствольной артиллерии. Также боевики трижды использовали танки. Такую информацию сообщил сегодня на ежедневном брифинге в УКМЦ спикер штаба Антитеррористической операции полковник Андрей Лысенко, пишет mediarnbo.org.

Горячими точками противостояния были:

- На Мариупольском направлении – поселок Широкино и Талаковка.

- На Донецком направлении – район Донецкого аэропорта, а именно населенные пункты Пески, Опытное, Авдеевка и район шахты Путиловская, а также пригород Горловки.

- На Луганском направлении – позиции сил АТО у поселка Трехизбенка.

Следует отметить, что противник сосредоточивает удары бронетехники на отдельных участках линии разграничения. Так, все три танковых удара боевиков пришлись по Пескам.

В районе Трехизбенка боевики предприняли попытку штурма украинского опорного пункта. Украинские военные мужественно защищали свои позиции, и отбили атаку. Враг понес потери и был вынужден отступить.

Также вчера боевики нарушили перемирие в районе Широкино с применением артиллерии, минометов и стрелкового оружия. В это время в поселке находились международные наблюдатели из ОБСЕ. Напомним, что украинская сторона вместе с мониторинговой миссией предложили демилитаризацию Широкино с полным прекращением огня и отводом оружия. Однако боевики продолжают издеваться над международным правом и осуществляют провокации, демонстрирующие их настрой на дальнейшее ведение боевых действий.

В то же время боевики проводят активную воздушную разведку. Украинские пограничники зафиксировали 4 полета вражеских БПЛА.

За прошедшие сутки в результате боевых действий погибших среди украинских военнослужащих нет, четверо – были ранены. Из них трое – это ранения в результате столкновения у Трехизбенки.

Украинские оперативники в который раз предупреждают попытки боевиков получить дополнительные средства для своих преступлений.

Служба безопасности Украины совместно с Государственной фискальной службой задержали более 100 вагонов с металлоломом и углем, которые по фиктивным документам планировалось перевезти за пределы временно оккупированной территории для дальнейшей продажи. Средства от продаж боевики планировали привлечь к финансированию своих бандформирований.

Кроме того, украинские правоохранители Донетчины продолжают изымать нелегальное оружие.

На одном из блокпостов близ Мариуполя сотрудники ГАИ остановили автомобиль, где инспекторы обнаружили автомат и коробки из-под патронов. Три человека, находившиеся в авто начали себя вести агрессивно, пытались вырвать из рук милиционера оружие.

Но наши милиционеры быстро успокоили правонарушителей. Из транспортного средства были изъяты запечатанный цинковый ящик с патронами 7.62 мм, две пачки патронов к пистолету Макарова, два снаряженных магазина с патронами 7.62 мм и рассыпанные патроны калибра 5.45 мм. Напомним, что месячник добровольной сдачи оружия продолжается до 30 апреля. Граждане, которые добровольно сдадут нелегальное оружие, освобождаются от уголовной ответственности.

Украинские герои получают достойное вознаграждение.

Вчера несколько наших героев, которые сейчас находятся на лечении в Главном военном клиническом госпитале, получили награды.

Шесть военнослужащих Вооруженных Сил Украины, которые принимали участие в проведении антитеррористической операции, Указом Президента Украины были отмечены за личное мужество и высокий профессионализм, проявленные при защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, за верность военной присяге.

Орденом Богдана Хмельницкого III степени награжден полковник Винокуров Дмитрий и полковник Остапец Олег. Орденом «За мужество» III степени наградили солдат Алексея Замирко, Али Керимова, Алексея Соколовского и младшего сержанта Виталия Сытника.

Мобилизованные военнослужащие готовятся защищать Родину

После интенсивной практической подготовки на базе Учебного центра Академии сухопутных войск, мобилизованные военнослужащие проходят боевое слаживание. Воины выполняют упражнения по вождению военного транспортера. В то же время на военном стрельбище почти постоянно мобилизованные военные совершенствуют навыки ведения огня из различных видов оружия, в частности, ищз станковых противотанковых гранатометов СПГ-9 «Копье». Это мощное оружие является незаменимым в борьбе против вражеской бронетехники и фортификаций.

Вскоре они отправятся к местам дальнейшего прохождения службы в боевых частях ВС Украины. Но в зону АТО сразу не попадут. Военные должны сначала освоиться на новом месте, принять штатную технику и пройти слаживание со своими подразделениями.

Продолжается ротация среди украинских правоохранителей в зоне АТО.

Милиционеры Дниропетровщины отправились на восток Украины. Отряд сформирован из правоохранителей, которые добровольно выразили желание стоять на страже общественного порядка и закона в зоне проведения АТО. Перед отправлением они прошли тактико-специальную, огневую, физическую и психологическую подготовку в учебном центре. С работниками, которые возвращаются из зоны проведения АТО, также проводится работа, которая способствует адаптации к несению службы в мирных условиях.

В то же время в Ивано-Франковск вернулся отряд милиционеров, которые охраняли мир и покой в ​​Мариуполе. Бойцы в течение месяца выполняли все поставленные задачи и вернулись домой в полном составе. Встречали их родные, друзья, руководители областного управления внутренних дел и коллеги по службе.

Международное сообщество едино в своей поддержке Украины против российской агрессии.

Спикер Государственного департамента США Мари Харф заявила, что Соединенные Штаты обладают информацией о российских поставках тяжелого вооружения и зенитно-ракетных комплексов боевикам, а также о важной роли Российской Федерации в тренировке и координации бандформирований на Востоке Украины.

В то же время представители многих организаций диаспоры в США, среди которых Украинский Конгрессовый комитет Америки, Американский Еврейский Комитет, Армянская Ассамблея, а также грузинская, чешская, венгерская и балтийская диаспоры, направили письмо президенту США Бараку Обаме с призывом оказать дополнительную финансовую помощь Украине и усилить санкции против России.