Святослав Вакарчук всех удивил

Святослав Вакарчук всех удивил

Последние несколько месяцев он находится в США, где учится по программе будущих лидеров в престижном американском университете.

Это дало основания предположить, что певец планирует снова вернуться в политику, но на этот раз начать штурм самых высоких вершин, пишет газета "Экспресс".

И вот появление на днях Вакарчука на интересном публичном мероприятии добавила пищи для размышлений.

Известный певец в США презентовал "образовательный план для Украины". Да да. Это был не план написания новых песен, не план развития культуры. А именно план с определенным политическим подтекста.

Но наибольшее удивление вызвало одежду певца: не впервые за годы своей карьеры он одел строгий деловой костюм!

"Украинское образование дает хорошую теоретическую базу, но как самым эффективным воплотить приобретенные знания - не объясняет, - заявил лидер группы" Океан Эльзы ". - У нас есть хорошие врачи, научные, ракетостроители, но все эти люди с другим образом мышления, с 70 летним наследием советского господства. в Украине преподаватель всегда прав, вас не поощряют сомневаться в его утверждениях. Другими словами, нас учат, что тот, кто выше, тот и прав. И в конечном итоге вырастают неуверенные люди ".

Что предложил Вакарчук в своем публичному выступлении в Вашингтоне? Предоставлять Украине не просто кредиты правительству, а оплачивать для украинцев возможность получить высшее образование в ведущих западных вузах. Именно это, по мнению музыканта, поможет Украине преодолеть коррупцию,  воспитать поколение украинцев с западным образом мышления.

"Несмотря на то, что высшее образование в США - одно из самых дорогих в мире, такая инвестиция будет выгодна американским налогоплательщикам, - говорит он. - Во-первых, эта программа значительно дешевле, чем остальные, для которых Украине нужны деньги. Во-вторых , раз или два раза потратив на образование, не придется тратить в Украине в будущем ".

Святослав Вакарчук подчернул, что качественное образование, которое станет доступным для тысяч молодых людей, - это стратегия спасения Украины.

- Конечно, такие инициативы Вакарчука могут свидетельствовать о том, что он готовится вернуться к политической жизни, - говорит эксперт Института политического образования Александр Солонтай.

- То есть само обучение в Йельском университете может стать для Вакарчука трамплином для прыжка в политику?

- Да. Этот университет, собственно, славится изучением дисциплин, связанных с политикой. Там по разным программам учился Андрей Шевченко, недавно народный депутат, а теперь посол Украины в Канаде, а также Игорь Шевченко, который возглавлял Министерство экологии. Йельский университет - то учебное заведение, которое готовит людей к политической жизни. Вполне вероятно, что теперь и Вакарчук, как человек публичный и с положительным имиджем, сделает попытку вернуться в политику.

Имея поддержку США, он сможет претендовать на роль политического лидера Украины.