Сын Шумахера выиграл первую гонку в Формуле-4

Мик Шумахер, 16-летний сын семикратного чемпиона Формулы-1 Михаэля Шумахера, в воскресенье выиграл свою первую некартинговую гонку.

Шумахер-младший выступает в этом году в немецкой серии ADAC Формула-4 за команду Van Amersfoort Racing. Свою первую победу он добыл на трассе Ошерслебен, которая расположена неподалеку от Магдебурга.

В субботу-воскресенье на Ошерслебене состоялось три гонки. В первой из них Шумахер приехал 9-м, стартовав с 19-го места, но стал при этом лучшим среди новичков. Второй заезд Мик Шумахер закончил 12-м, стартовав с 20-го места. Наконец в третьей гонке Шумахеру досталась вторая стартовая позиция, с которой он приехал на первое место, на полсекунды опередив своего напарника Джои Моусона.

В общем зачете Шумахер-младший занимает 5-е место с 27 очками (2+0+25). Первый - 18-летний немец Марвин Динст, который выиграл два первых заезда.

Еще один напарник Шумахера - 16-летний Харрисон Ньюи - является сыном знаменитого конструктора Формулы-1 Эдриана Ньюи, машины которого выиграли 10 чемпионских кубков. Ныне он технический директор команды Red Bull Racing. В личном зачете после трех гонок Харрисон занимает 12-е место с шестью очками.

Сыном известного отца является также 15-летний Лука Энгстлер, чей отец Франц Энгстлер много лет выступает в кузовных чемпионатах.

Следующие гонки немецкой Формулы-4 пройдут 6-7 июня на Ред Булл Ринге (Австрия), 20-21 июня на трассе Спа-Франкоршам (Бельгия), 4-5 июля на Лаузитцринге, 15-16 августа на Нюрбургринге, 29-30 августа на Заксенринге, 12-13 сентября опять на Ошерслебене, и закончится сезон 3-4 октября на Хоккенкаймринге (все - Германия).