Сыновья удивились странному поведению Ивана Краско

Сыновья удивились странному поведению Ивана Краско

85-летний актер Иван Краско признался в интервью, что разговаривает со своим покойным сыном Андреем. Однако это его поведение младшие сыновья считают странным.

10 августа звезде фильмов "Агент национальной безопасности", "72 метра", "9 рота" Андрею Краско исполнилось бы 59 лет. "День рождения Андрей отмечал всегда с семьей. Знаете, уже прошло десять лет, как его нет, но он для меня все равно существует. Часто беседую с ним. Книга "Андрей Краско. Непохожий на артиста, больше чем артист" начинается с моих слов: "А помнишь, сынок?" Так же я обращаюсь к его портрету: "Видишь, сынок, как ведут себя твои братишки?" (Дети Ивана Краско от третьего брака с Натальей Вяль: Иван и Федор.) Когда они это слышат, то оглядываются: "Что ты, папа?" Отвечаю им: "А что вы думаете? Он все видит, все про вас знает", – начал свой рассказ Иван Краско.

По признанию артиста, Андрей ему снится редко и никаких судьбоносных знаков не делает. "Мы часто бываем у него на кладбище в Комарово. Также его навещают друзья и знакомые. Одна поклонница приезжает к нему из Москвы. Молодые художники часто дарят портреты Андрея. Например, последний понравился немногим, так как там Андрюша такой, какой был за несколько дней до смерти, с одутловатым и уставшим лицом. А мне по душе, чувствую, что он рядом. И на его день рождения приедет его старший сын Ян из Польши, поедем на кладбище, потом соберемся на даче. С внуком мы часто перезваниваемся. А Кирилл закончил школу, думает, куда поступать. Его мама (актриса Маргарита Звонарева. – Прим.ред.) хочет, чтобы он пошел учиться на юриста, а ему нравится техника, компьютеры", – сообщил Краско.

Актер без стеснения рассказывает об алкогольной зависимости Андрея. "Ругал его за это, но все было бесполезно. Он всегда отвечал: "Да ну! Нет!" Сам подготовил свой уход. Это и произошло. Не знаю причин его пристрастия к спиртному. Может, его что-то глодало... Может, и наследственность. Ведь мой старший брат Николай страдал этим и раньше времени ушел из жизни. И Андрюша не мог остановиться. Уже и зарплату снимали, из театра увольняли, потом снова принимали в надежде на то, что человек одумается, но ничего не получилось. Андрей родился, когда я поступал в институт. И все время он проводил с мамой и бабушкой, а мне, сами понимаете, было некогда. Видимо, что-то упустили именно в этот момент..." – предположил Иван.

4 июля 2006 года Андрей Краско скончался от острой сердечной недостаточности на съемках фильма "Ликвидация" в Одессе.