Телеканал ВВС разоблачил ложь российских СМИ о гибели ребенка на Донбассе

Телеканал ВВС разоблачил ложь российских СМИ о гибели ребенка на Донбассе

Журналисты ВВС побывали на блокпостах Донецка, в морге и беседовали с местными жителями. Удалось выяснить, что никакой умершей от обстрелов 24 марта 10-летней девочки никогда не существовало.

Команда телеканала BBC, журналист Наталья Антелава и оператор Абдужалил Абдурасулов, попытались выяснить, при каких обстоятельствах 24 марта погибла 10-летняя девочка из Донецка. В сюжете ВВС сказано, что во время поездки в зону АТО журналистам удалось узнать, что никакого обстрела и погибшего ребенка не было.

Сотрудники ВВС беседовали с местными жителями, представителем "министерства обороны "ДНР" Эдуардом Басуриным, директором донецкого морга Николаем Калашниковым и российскими журналистами.

В сюжете телеканала сказано, что один из представителей российской прессы на блокпосту заявил, что никакой девочки не существовало.

24 марта на российском телеканале НТВ (и еще двух) вышел сюжет об обстреле украинскими силовиками двух населенных пунктов Донбасса. Об этом НТВ якобы сообщил штаб "ДНР".

В материале говорится, что в тот день в Петровском районе Донецкой области погибла 10-летняя девочка, а в Горловке 14-летний мальчик. Украинские масс-медиа такой информации не озвучивали.

Источник: http://gordonua.com/