Темные круги и синяки под глазами: причины и способы избавления

Темные круги и синяки под глазами: причины и способы избавления

Практически каждый человек сталкивался в своей жизни с такой «проблемой», как появление синяков под глазами. Причины их возникновения могут быть самыми разнообразными, начиная от болезни внутренних органов, и заканчивая наследственностью, недостаточным количеством сна, переутомлением, или нехваткой витаминов.

Если же вы уверены, что уделяете достаточное количество времени сну, ведете здоровый образ жизни, не подвергаетесь стрессу, и не страдаете хронической усталостью, а появившиеся темные круги под глазами никак не проходят, советуем вам обратиться к врачу. Ведь очень часто, при заболевании одного из внутренних органов, первыми симптомами бывают хорошо выраженные синяки под глазами. Другие же симптомы болезни могут некоторое время не появляться.

Если никаких проблем со здоровьем у вас не наблюдается, но темные круги под глазами появляются довольно таки часто, задумайтесь, что, же все-таки служит причиной этому.
Это может быть элементарная нехватка витамина С, старайтесь есть побольше цитрусов, или же пропейте курс витаминов.
А может быть, вы много курите? В этом случае не удивляйтесь наличию синяков под глазами, так как во время курения сужаются сосуды, и кожа плохо обогащается кислородом, в связи с этим и образуется ее синеватый цвет.

Достаточно долгое сидение за компьютером, и усталость глаз также приводят к почти неизбежному появлению темных кругов под глазами на следующее утро. Старайтесь хотя бы раз в полчаса отрываться от монитора, и давать глазам немного отдохнуть.

Во многих случаях, синяки под глазами появляются от элементарного недосыпания. Это происходит от того, что от недостаточного количества сна, кожа лица становится более бледного оттенка, и на ее фоне, кровеносные сосуды под глазами становятся еще заметнее. Также, старайтесь не напиваться на ночь чаем или кофе, если уж так сильно хочется пить, выпейте немного прохладной минеральной воды.

Круги под глазами

Иногда, темные круги под глазами возникают в результате аллергии на определенную еду, или на другие вещества, например такие как шерсть домашних животных, тополиный пух, пыль и цветочная пыльца.
Очень часто синяки под глазами появляются вследствие нервного перенапряжения и стрессов. В такие моменты кожа замедляет процесс выведения токсинов, и не насыщается необходимым количеством влаги и кислорода.

Еще одними из причин могут быть наследственность, и возраст. Так, например, если у кого-нибудь из ваших кровных родственников кожа вокруг глаз очень тонкая, то она можете передаться по наследству. А, как известно, сквозь тонкую кожу очень хорошо просвечиваются все венки и сосуды, что и приводит к эффекту темных кругов под глазами. Что касается возраста, то чем старше мы становимся, тем тоньше становится жировой слой, находящийся под кожей век, что опять же приводит к хорошему просвету кровеносных сосудов.


Отечность век также может послужить образованию синяков под глазами. Это происходит из-за расширения и наливания кровью кровеносных сосудов, в связи с нарушением обмена жидкости в организме. Алкоголь, курение, чрезмерное употребление острых и соленых продуктов питания, побочные эффекты некоторых лекарственных медикаментов, заболевания почек и печени, щитовидки и сердечнососудистой системы, вот основные факторы, которые приводят к отечности век.

В домашней косметологии существует немало народных рецептов, помогающих убрать темные круги под глазами, или сделать их менее заметными.