Теперь Украина будет искать преступников в мире только через Интерпол

Теперь Украина будет искать преступников в мире только через Интерпол

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков отметил, что дальнейшие поиски преступников со странами-членами СНГ Украина будет вести в рамках международной системы Интерпол, отказываясь от системы розыска СНГ, которой руководит Россия.

Об этом пишет Еспресо.TV со ссылкой на Facebook Арсена Авакова.

"В нарушение Договора о взаимодействии МВД стран-участниц СНГ в сфере обмена информацией еще с 1992 года МВД России, которое является владельцем Межгосударственного информационного банка данных по 26 февраля 2014, не внесло никакой информации по розыску преступников со стороны Украины", - написал министр.

Он добавил, что МВД Украины неоднократно обращалось к российскому ведомству за разъяснениями, но не получило никакого ответа.

В январе этого года МВД Украины приняло решение "о прекращении внесения в базу СНГ данных о разыскиваемых преступников, как и встречно прекратило реагировать на соответствующие запросы россиян".

"В развитие этих шагов МИД Украины проинформировало МВД, что согласно соответствующей нотой 27.02.2015 г. Украина проинформировала исполнительный комитет СНГ о прекращении участия Украины в данном договоре с 24 августа 2015 года", - добавил Аваков.