Теперь в Украине качество лекарств можно проверить с помощью смартфонов

Теперь в Украине качество лекарств можно проверить с помощью смартфонов

Программа контроля качества лекарств теперь есть в Украине. Ее создали, чтобы предотвратить подделку медицинских препаратов. Чаще всего мошенники наживаются на таблетках от головной боли, обезболивающих, витаминах и гормональных препаратах, заключают разработчики программы. Похожий проект действует в Соединенных Штатах Америки. Им пользуются более шести миллионов человек.

Основатель проекта Наталья Гуран утверждает: от потребления фальшивых лекарств ежегодно в мире умирают 700 000 человек. Одна из самых опасных болезней в Украине - туберкулез. В большинстве летальных случаев виноваты именно некачественные таблетки. Это и стало основной мотивацией для создания стартапа.

Сначала вводим регистрационный номер одного из препаратов. Программа выдает, что регистрационное удостоверение действительно, но запрещены серии. Человек должен проверить, что только приобретена серия не является запрещена. Она на упаковке просматривает серию и сверяет, или она качественная, или запрещена.

В приложении программы можно просмотреть все копии распоряжений Госслужбы по лекарственным препаратам по временной или постоянной запрета. Мобильное приложение действует с помощью реестра Министерства здравоохранения. Сейчас в программе зарегистрировано почти 13 000 лекарственных средств.

Впрочем, большинство горожан о таком мобильное приложение знают мало. База мобильного приложения "Лекарства контроль" пополняется дважды в сутки. В планах разработчиков привлечь в базу больше государственных реестров с помощью Министерства здравоохранения.

Источник