Террористы "ИГ" планировали убийство Елизаветы II

Террористы "ИГ" планировали убийство Елизаветы II

Террористы "ИГ" планировали убийство королевы Елизаветы II. Радикалы хотели взорвать бомбу на памятных мероприятиях в Лондоне, посвященных 70-летию победы над Японией, однако теракт вовремя был предотвращен спецслужбами из Ми-5. Впоследствии организатор заговора был уничтожен на севере Сирии после серии атак британских истребителей.

Об этом пишут "Спектр новости" со ссылкой на "Дни.ру"

Стало известно, что террористы запрещенной в России организации "Исламское государство"планировали убийство королевы Великобритании Елизаветы II. Исламисты в текущем году хотели провести серию из шести атак на Великобританию. Среди них – взрыв на памятном мероприятии в Лондоне, посвященный 70-летию Дня Победы над Японией, знаменующего окончание Второй мировой войны.

На нем помимо Елизаветы присутствовала королевская семья. Как передает ТАСС со ссылкой на Daily Express, спецслужбы из Ми-5 предотвратили заговор вовремя сделав детонацию взрывного устройства. Оно находилось в скороварке, и в случае взрыва убило бы и ранило сотни людей.

Как передает The Telegraph в результате этого радикал Рейяд Хан, организовавший заговор, был убит британскими спецслужбами в Сирии. Операция была осуществлена еще 21 августа.

По заявлению премьера Дэвида Кэмерона, Англия, убив Хана, впервые провела целенаправленную атаку против одного из своих граждан, не находясь при этом в состоянии войны. Также он сообщил, что британские спецслужбы намерены осуществлять атаки и в дальнейшем против лиц, которые уличены в планировании терактов на территории Соединенного королевства.