"Tesla" анонсировала новый электромобиль

"Tesla" анонсировала новый электромобиль

Tesla Motors Inc. заявила, что начнет продажу электромобилей с аккумулятором, способным обеспечить энергией для поездки на расстояние до 315 миль на один заряд. Впервые крупный автопроизводитель представил электромобиль с такой мощной батареей.

Компания представила новые версии своего седана Model S и спортивного внедорожника Model X, которые будут оснащены батареями мощностью 100 киловатт в час. Ранее максимальная мощность заряда батареи составляла 90 киловатт в час.

Данное усовершенствование, позволяющее электромобилям проезжать до 315 миль на одной подзарядке, устанавливает новый стандарт для инженеров-автомобилестроителей, стремящихся уменьшить опасения водителей, которые совершают поездки на большие расстояния. Дело в том, что электромобили должны быть подключены к порту подзарядки, которые менее доступны, чем автозаправочные станции, да и сам процесс подзарядки занимает довольно много времени. Поэтому многие автолюбители отказались от идеи купить электромобиль.

Из двух версий электромобиля только седан Model S сможет преодолевать расстояния до 315 миль. Возможности внедорожника будут немного ограничены в этом плане.

Седан P100D будет стоить $134,500, в то время как цена внедорожника составит $135,500. В настоящее время цены на всю линейку электромобилей Tesla начинаются примерно с $66,000.

В ходе телефонной конференции исполнительный директор Tesla Илон Маск сообщил, что Tesla теперь будет продавать «самый быстрый автомобиль в мире». По его словам, тот факт, что данное транспортное средство является электромобилем, знаменует важный этап развития автомобильной промышленности. Tesla утверждает, что новый седан может разгоняться до 60 миль в час за 2,5 секунды, в то время как внедорожник – за 2,9 секунды.