Тесты по украинскому языку и литературе будут ключевыми на ВНО в этом году

Тесты по украинскому языку и литературе будут ключевыми на ВНО в этом году

В 2015 году в системе внешнего независимого оценивания знаний введен ряд новшеств в сравнении с прошлым годом, - пишет city.kharkov.ua.

Об этом сегодня, 9 апреля, сообщил директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко.

По его словам, изменения, которые произошли в ВНО, имеют одну цель – усовершенствовать систему отбора абитуриентов.

Наиболее значимой инновацией Александр Сидоренко назвал внедрение порогового балла в оценивании знаний. Этот двухуровневый принцип оценивания знаний абитуриентов базируется на научной теории, которая апробирована на практике в европейских странах. Ее суть заключается в том, что после каждого тестового задания по определенному предмету экспертные группы в девяти региональных центрах, в том числе и в Харькове, в составе 9-10 человек, будут определять, на какое количество вопросов должен ответить абитуриент, чтобы он считался минимально подготовленным для учебы в вузе.

В состав экспертных комиссий войдет примерно равное количество отобранных в ходе конкурсного отбора учителей сельских и городских школ, преподавателей вузов и ученых, методистов и представителей общественности.

«24 апреля пройдет первый тест по украинскому языку и литературе, который является ключевым в этом году. Если абитуриент не преодолеет минимальный порог правильных ответов, то он потеряет право в этом году поступить в любое высшее учебное заведение, потому что необходимый для вступления во все вузы тест по украинскому языку и литературе будет провален, и дальнейшие тесты сдавать уже бессмысленно. Те, кто преодолеет этот порог, получат минимальные 100 баллов, а дальше будут увеличивать их количество в других тестах вплоть до 200. Чем больше баллов, тем выше шансы поступить в престижные вузы, которые устанавливают у себя высокий проходной порог», - рассказал Александр Сидоренко.

По его словам, в этом году впервые ВНО по украинскому языку и литературе будет совмещено с государственной итоговой аттестацией, поэтому тесты будут оцениваться по 200-балльной шкале как для абитуриента и по 12-балльной как для выпускника.

В этом году сдавать тесты по украинскому языку и литературе будут 18,5 тыс. человек.