The Washington Post: Анализ возможной российской кибератаки на выборах

The Washington Post: Анализ возможной российской кибератаки на выборах

Спецслужбы изучают возможность тайной операции, цель которой подорвать доверие американцев к президентским выборам в ноябре. По словам бывшего сотрудника ЦРУ Чарльза Аллена, директор Национальной разведки Джеймс Клэппер-младший стал инициатором расследования фактов, вызывающих «беспокойство у директора национальной разведки».

По словам высокопоставленного сотрудника разведки, «даже намек на что-либо оказывает влияние на безопасность нашей избирательной системы». В тоже время, он был достаточно осторожен, чтобы утверждать о существовании «явных доказательств» фальсификации выборов или потенциальных кибер-угроз.

Другие официальные лица оценивают тайную операцию как «масштабную», подчёркивая, что ею целью может быть не столько срыв выборов, сколько дискредитация демократических усилий США в странах бывшего Советского Союза и других регионах мира.

Анонимный сотрудник конгресса отметил, что российские действия вызывают беспокойство и являются приоритетным направлением для спецслужб страны, включая ФБР, Министерство внутренней безопасности, ЦРУ и Агентство национальной безопасности.

Шаблоном для акций на территории США могут служить тайные российские операции в Европе. Например – атака пророссийской группы Киберберкут на сайт Центральной избирательной комиссии Украины во время президентских выборов 2014 года.

«Мы видели беспрецедентное вмешательство и попытку нарушить наш политический процесс», – заявил на Национальном съезде Демократической партии конгрессмен от Калифорнии Адам Б. Шифф. Вероятность утечки информации из Национального комитета Демократической партии привела к отставке его председателя Дебби Вассерман-Шульц.

Россия отрицает свою причастность к возможным кибер-атакам, тем не менее, сенатор от Небраски республиканец Бен Сасс утверждает в своём заявлении: «Совершенно ясно, Россия считает, что награда перевешивает любые последствия…».

ФБР уже предупредила избирательные комиссии о вероятности попыток фальсификации. Департамент внутренней безопасности предложил свою помощь, чтобы помочь предотвратить или остановить кибератаки на местном уровне.