Тимошенко проиграла в США принципиальный суд

Тимошенко проиграла в США принципиальный суд

Федеральный суд южного округа Нью-Йорка 18 сентября отклонил иск экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко против украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, а также ряда других лиц по обвинению в мошенничестве в США. Судья Кимба Вуд закрыла дело, передает сайт Главное со ссылкой на ТАСС.

По словам судьи, в иске Тимошенко не было достаточно доказательств того, что Фирташ и другие ответчики занимались отмыванием денег в США, чтобы давать из этих средств взятки в Украине для поддержки Виктора Януковича, претендовавшего тогда на пост президента страны.

Тимошенко также утверждала, что Фирташ сумел незаконным путем получить миллионы долларов на продаже газа и занимался легализацией этих средств с помощью фиктивных сделок с недвижимостью на Манхэттене. Отмечалось, что, в конечном счете, его действия якобы привели к неправомерному заключению Тимошенко в тюрьму. В связи с этим экс-премьер требовала компенсации.

Вуд, однако, заявила, что представленных в исковом заявлении аргументов недостаточно, чтобы утверждать, что действия ответчиков нанесли какой-либо вред Тимошенко. В соответствии с постановлением, подать этот иск в суд вновь уже нельзя.