«Титаник» снова выйдет в море

«Титаник» снова выйдет в море

Австралийский бизнесмен Клайв Палмер решил создать точную копию печально известного лайнера.

Сколько раз, пересматривая «Титаник», вы хотели оказаться на месте возлюбленной Ди Каприо? Взбежать по парадной лестнице вверх, прогуляться по палубе корабля-великана…

Такая возможность появится уже через пару лет. Правда, стоить такое путешествие будет как поездка на Мальдивы. Австралийский бизнесмен Клайв Палмер решил создать точную копию корабля, утонувшего от столкновения с айсбергом… И, кажется, Клайв совсем не суеверен, раз назвал свое судно «Титаник II».

Корабль будет на 13 футов (около 4 метров) шире оригинального судна, его длина – 885 футов (265 метров), а высота – 174 фута (52 метра)… В весе морской великан достигнет почти 40 тысяч тонн. Впрочем, кое-какие отличия от оригинала в корабле все же будут. Например, вместо паровых машин будет работать дизель-электрическая силовая установка, и навигационные средства, конечно, на лайнере будут современные.

На лайнере планируется установить достаточное количество спасательных шлюпок. Ведь, как мы помним, именно их недостаток и стал одной из причин гибели сотен людей во время трагедии в 1912-м. Стоимость реплики, по оценкам экспертов, составит 300−400 миллионов фунтов стерлингов… Впрочем, бизнесмен уверен, что вложенные деньги окупятся быстро. Более того, он надеется столько же еще заработать!

Источник: WDay.ru