Точечный массаж при простуде: лечим насморк и снимаем головную боль

Точечный массаж при простуде: лечим насморк и снимаем головную боль

Восточныецелители еще в древности обнаружили точки на теле, которые отвечают за тот или иной внутренний органа. Больше всего таких точек на стопах, на кистях руках, на голове и лице.Зная, как найти эти точки, и умея правильно их промассажировать, можно быстро избавиться от насморка и других проявлений простуды. Массаж активизирует защитные силы организма. Так простуда будет протекать легче и быстрее. Симптомы простуды будут проходить. Массаж поможет избавиться от насморка и снять головную боль. Вы будете чувствовать себя бодрее и здоровее.

Процесс точечного массажа

Необходимо выполнять массаж сразу же, то есть при появлении самых первых признаков недуга. Каждую точку легко массируют указательным или большим пальцами в течение одной минуты. На симметричные точки надо воздействовать одновременно пальцами обеих рук. Движения должны быть спиралевидными. Надавливать на точки нужно средним пальцем, а массажировать-указательным. Делать его можно как взрослым, так и детям три раза в день, а при остром состоянии –каждые 30-40 минут. Курс лечения - около 10 дней. Точечный массаж делайте, используя в качестве мазевой основы масло лаванды

Точечный массаж при простуде:

1. Массажируйте область вокруг носа: от носогубной складки, вокруг крыльев носа, до межбровного участка.

2. Проходите все точки над и под бровями. От центра к периферии

3. Массажируйте область вокруг нижней части уха обеих сторон, от козелка (пыптик в средине уха) вокруг мочки и до сердцевидного отростка (бугорок позади уха)

4. Находим седьмой шейный позвонок. Массажируем сначала его верхушку, а затем каждую точку у основания.

5. За состояние носа также отвечают точки между большим и указательным пальцами на внешней стороне рук, на внутренней стороне запястий, под коленками. Массажируйте их немного интенсивнее, чем точки на лице.

Массаж при простуде: меры предосторожности

·         Не стоит делать точечный массаж, когда у вас очень высокая температура;

·         Не продолжайте точечный массаж, если он вызывает неприятие:

·         Не надо массировать точки у крыльев носа, если кожа там сильно раздражена из-за насморка;

·         Точечный массаж может быть противопоказан при высоком давлении;

·         Такой массаж не противопоказан беременным.

Точечный массаж оказывает и профилактическое действие. Поэтому его хорошо выполнять в период возможных эпидемий, в холодное время года. Попробуйте сделать такой масса, как только ощущаете первые признаки недуга. И возможно, он станет вашей палочкой-выручалочкой при простуде на всю жизнь.