Только 30 % школьников Харькова здоровы

Только 30 % школьников Харькова здоровы

Перед началом учебного года во всех школах Харькова пройдут профилактические медицинские осмотры.

Как сообщила директор Департамента образования Ольга Деменко, уже в сентябре начнутся углубленные медосмотры, передает 057.ua.

«Харьков – единственный город в Украине, где в течение семи лет во всех школах проводятся медосмотры. В прошлом году было осмотрено 98% учеников. В целом картина получилась неутешительная: только 30% осмотренных детей оказались здоровыми», - отметила Ольга Деменко.

По ее  словам, на первом месте находятся заболевания органов зрения. Но если ранее на втором-третьем местах обычно были проблемы с дыхательной и пищеварительной системами, то теперь второй год подряд их теснят болезни сердечно-сосудистой и нервной систем.

«Это болезни взрослых людей, и это говорит о том, что дети живут уже не обычной детской жизнью. Множество электронных гаджетов, телевидение, компьютеры, малоподвижный образ жизни, общение только в социальных сетях, нехватка свежего воздуха, постоянная информационная напряженность – все это сказывается на их здоровье и состоянии. Мы прикладываем все усилия, чтобы изменить такой ежедневный распорядок многих детей», - отметила Ольга Деменко.