Только четверо ваших друзей на Facebook «настоящие»

Только четверо ваших друзей на Facebook «настоящие»

Если ваш список друзей в соцсетях насчитывает сотни людей, это не значит, что все они готовы вас поддержать в трудную минуту. Согласно опубликованному недавно исследованию, людям свойственно ограничивать круг близких друзей.

Автор исследования - психолог из Оксфордского университета Робин Данбар проанализировал анкеты 3375 английских пользователей Facebook. Он обнаружил интересный факт:

Несмотря на то, что в среднем человек имеет около 150 друзей в списке, у среднестатистического человека найдётся максимум четыре «настоящих» друга, на которых он сможет в случае чего положиться. Ещё 14 человек из списка могут считаться хорошими приятелями.

Согласно предыдущему исследованию Данбара, в реальной жизни людям также свойственно поддерживать близкие дружеские отношения только с четырьмя людьми. Так что, несмотря на расширение наших социальных связей благодаря социальным сетям, настоящих друзей не становится больше. А всё потому, что для поддержания настоящей дружбы, что в Сети, что в реальной жизни, нужны усилия.

Источник