Топ-5 вещей, чтобы сделать дом уютным зимой

Топ-5 вещей, чтобы сделать дом уютным зимой

Зимой, когда за окном бушует порывистый ветер, окна покрываются дождевыми каплями или снежными узорами, крайне важно создать в интерьере уютную атмосферу.

Чтобы сделать это, понадобится применить несколько дизайнерских хитростей. Предлагаем вашему вниманию топ-5 вещей, которые сделают ваш интерьер уютным в холодное время года.

1. Серый цвет
Серый цвет очень богат на оттенки. Он может быть пастельным и нежным, глубоким и загадочным. Для зимних интерьеров он идеален, так как создаёт приятную обволакивающую атмосферу. Он укутывает теплом, словно плед, хотя и считается совершенно нейтральным.

Этот цвет подойдёт для комнат любого размера, только в маленьких помещениях стоит обратить внимание на его светлые оттенки, а в просторной комнате можно экспериментировать и с насыщенными тёмными оттенками. Главное, хорошо продумать освещение, чтобы пространство не выглядело угрюмо.

Чем ещё хорош серый, так это тем, что он служит прекрасным фоном, который можно дополнять цветными элементами. Игра на контрастах хороша в меру, и лучше, если она будет проявляться с в текстурах и разнообразии узоров на текстиле или в аксессуарах.

2. Вязаные и шерстяные детали
Как Новый год без ёлки, так и зимний интерьер без шерсти просто невозможен. Вязаные элементы декора всегда смягчают интерьер и вносят в него нотки тепла. Это могут быть небольшие подсвечники, декоративные подушки, корзинки и даже милые игрушки. И, конечно, пледы. Помимо того, что они достойно украсят интерьер, так ещё и согреют в зимний вечер.

3. Красивый тёплый ковёр
Приятно ощущать под ногами тёплый мягкий ковёр, особенно, если за окном стужа. Дизайнеры рекомендуют менять этот предмет декора в зависимости от времени года. Летом уместен безворсовый хлопковый ковёр или циновка, а вот зимой лучше выбрать что-то потеплее, например, шерстяной ковёр со средним или длинным ворсом. Сегодня можно найти и всевозможные вязаные варианты, которые сделают интерьер невероятно уютным.

4. Деревянные элементы

Текстура дерева всегда выгодно смотрится в интерьере, независимо от времени года. Но в осенне-зимний период она является отсылкой к теплу. Стоит поставить в гостиной зоне небольшой журнальный столик из дерева, как интерьер наполнится уютом.

5. Медный декор
Медный тренд не сбавляет своей популярности уже несколько лет подряд. Возможно потому, что медь делает интерьер исключительным. Она способна создать особенную атмосферу, в которой будет комфортно и зимой, и летом. Медь хорошо сочетается с серым, персиковым и розовым цветом, а также отлично гармонирует с деревом. Используя её в интерьере главное, не перестараться. Лучше вводить её фрагментально, в виде подсвечников, светильников или посуды.

lady.obozrevatel.com