ТОП-7 детокс-продуктов весны

ТОП-7 детокс-продуктов весны

С приходом весны необходимо уделить большое внимание своему организму. Перед нами стоит задача помочь себе справиться с авитаминозом, который возникает после зимы. Поэтому уже сейчас необходимо начать избавляться от накопившихся шлаков и токсинов, из-за которых у нас плохое самочувствие, неважный вид и проблема с избавлением от лишних килограммов.

Эксперты подготовили список продуктов, которые помогут вам очистить свой организм в короткие сроки и чувствовать себя прекрасно в весеннюю пору.

1. Свекла. Специалисты советуют начинать с очищения печени. Для этого самым полезным продуктом считается свекла. В ней содержится бетаин, полифенолы и полисахариды, которые стимулируют работу печени и активизируют очищающие ферменты. Чтобы усилить эффект, ешьте ее в свежем виде, добавляя в салаты и напитки.

2. Сельдерей. Он улучшает метаболические процессы организма, выводит лишнюю жидкость. Благодаря своему минеральному составу ограждает нас от воздействия консервантов. Если вам не нравится специфический аромат сельдерея, можно добавлять его в легкие супы.

3. Авокадо. Оно очистит кишечник, поскольку содержит полезные жиры, клетчатку и антиоксиданты. Авокадо можно есть просто так, но также он используется в салатах, овощных роллах, крем-супах. Можете поэкспериментировать и приготовить даже пудинг на его основе.

4. Имбирь. Этот продукт полезен в любую пору, особенно в вирусный период. Может устранять воспаления в организме, очищать кровь, активировать работу желудочно-кишечного тракта. Самый эффективный способ применения – разжевывать кусочки. Также делайте настойки с добавлением сока лимона, или пейте чай с ним.

5. Грейпфрут. Еще один незаменимый фрукт в очищении. Активизирует выработку важных ферментов в печени, также содержит в себе разнообразные питательные вещества. С помощью сока грейпфрута можно ускорить метаболизм и расщепление жиров. Перекусывайте грейпфрутом в течение дня или пейте фреш.

6. Кресс-салат. Ваша печень скажет вам спасибо за этот продукт. Он помогает вырабатывать очищающие ферменты, которые выводят токсины и шлаки. Можно добавлять в любые блюда.

7. Морские водоросли. Одни суши есть недостаточно. Водоросли богаты на питательные вещества, полезный йод, антиоксиданты, поэтому чем чаще они будут встречаться в вашей еде, тем больше пользы. Добавляйте их в салаты, супы и смузи.

Источник