ТОП-8 самых голодающих стран мира

ТОП-8 самых голодающих стран мира

По результатам рейтинга Global Hunger Index Международного исследовательского института продовольственной политики (МИИПП) самый высокий уровень голода наблюдается в восьми странах мира.

Больше всего голодающих в Центральноафриканской республике (ЦАР), Чаде, Замбии, Восточном Тиморе, Сьерра-Леоне, Гаити, Мадагаскаре и Афганистане.

Так, в ЦАР с населением в 4,7 млн человек от голода страдают 47,7% жителей. Главной причиной кризиса являются столкновения христианского ополчения "Анти-балака" с мусульманской группировкой "Селека", которая в марте 2013 года свергла президента и оккупировала столицу Бангу. В Чаде живут 13,7 млн человек и от недоедания страдают 34,4% из них. Чад хронически страдает от засухи, маленького количества пастбищ и плодородных земель.

В Замбии голодают 47,8% населения (всего 16,2 млн жителей). Одни из главных причин кризиса — снижение стоимости меди, падение производства и национальной валюты квача. В Восточном Тиморе недоедают 26,9% из 1,2 млн жителей. Главный источник дохода государства — продажа нефти, цены на которую резко упали в 2015 году.

Сьерра-Леоне не может накормить 22,3% своих жителей (всего 6,2 млн). Из-за распространения вируса эболы жители дистанцировались друг от друга и перестали работать на полях. Даже от собранного урожая трудно получить выгоду, поскольку рынки закрыты, а дороги блокированы.

53,4% жителей голодают на Гаити, де живут 10,6 млн человек. Постоянно страдающее от катаклизмов государство регулярно получает помощь от соседних государств. В результате фермеры перестают работать, поскольку жителей предпочитают ждать новой гуманитарной помощи, а не покупать продукты.

На Мадагаскаре недоедают 33% жителей от 22,5 млн человек. В 2014 году остров поразила бубонная чума, что сократило наплыв туристов и инвестиций в страну, чем ухудшило отношения на мировом рынке.

Восьмое место в рейтинге занимает Афганистан, где живут 32,6 млн человек и голодают 26,8% из них. Более 20 лет Афганистан воюет. Сейчас правительству приходится бороться с "Аль-Каидой", "Талибаном" и боевиками "Исламского государства".