Торговые сети "Metro" и "Ашан", несмотря на санкции, успешно работают в Крыму

Торговые сети "Metro" и "Ашан", несмотря на санкции, успешно работают в Крыму

Представители Metro и "Ашан" заявили, что они не нарушают санкции. По словам представителей сетей, магазины в Крыму находятся под управлением независимых российских организаций и сотрудников, которые не подпадают под действие санкций ЕС.

"Metro полностью осознает и придерживает законы и правила ЕС, и, в этом конкретном случае, применяемых санкций", - заявил представитель компании.

Представитель "Ашан" также сообщил, что компания всегда действует в рамках законов ЕС.

Как выяснили СМИ, транспортные компании, которые обслуживают сети "Ашан" и Metro загружают товары в дистрибуционных центрах на России, и впоследствии переправляют их паромом до Керчи, откуда уже развозят к торговым сетям оккупированного полуострова.

Вместе с тем, не было найдено никаких подтверждений того, что Metro или "Ашан" платили организациям, которые подпадают под санкции. Товары перевозятся субподрядчиками, а магазины на аннексированной территории Крыма руководствуются зарегистрированными в России филиалами Metro и "Ашан", а не их материнскими компаниями. А российские филиалы под санкции ЕС не подпадают.

В порту Керчи отметили, что порт контролирует доставку товара, а не груз, и перенаправили с этим вопросом к оператору парома. Оператор в свою очередь отмечает, что не имеет контрактов с этими ритейлерами и не знает, используют ли они паромы для доставки товаров на оккупированный Россией полуостров. Юристы отмечают, что доставка товаров в Крым стала возможной благодаря "серой зоне" режима санкций из-за того, что характер отношений между материнскими компаниями и субподрядчиками часто сложно определить.

"Это против духа санкций. Однако при отсутствии торгового эмбарго очень сложно различить их соблюдение и несоблюдение", - прокомментировал ситуацию один из чиновников Евросоюза на условиях анонимности.

Пресс-секретарь Еврокомиссии Майя Косьянчич сообщила, что за соблюдением ограничительных мероприятий отвечают правительства стран-членов. Никаких комментариев не предоставил ни французский кабинет министров, ни министерство экономики Германии, ни Бюро расследования таможенных преступлений.