Трамп мне сказал, что Украина не будет покинута - Тимошенко

Трамп мне сказал, что Украина не будет покинута - Тимошенко

Народный депутат и лидер парламентской фракции "Батькивщины" Юлия Тимошенко во на Согласительном совете Верховной Рады сообщила, что находилась с визитом в США около недели. За это время провела десятки разных встреч, в том числе и с президентом США Дональдом Трампом.

- На этой встрече от президента Трампа я услышала, что США будут поддерживать и помогать Украине. Он мне сказал, что Украина не будет покинута, - заявила Тимошенко.

Также парламентарий рассказала, что в США звучало и много критики в сторону нашей страны. В основном критиковали двойные стандарты власти и высокий уровень коррупции.

- Я часто слышала от американских политиков такие вопросы: вы говорите про войну, но на законодательном уровне в своей стране называете это АТО, то есть терроризмом отдельных организаций на востоке страны, как такое может быть? Нужно прекращать двойные стандарты, - рассказала Тимошенко. – Сенаторы и конгрессмены критиковали коррупцию на самом высоком уровне. Назывались фамилии из окружения президента, фамилия бывшего премьера (Арсения Яценюка). Они дали понять, пока не поборем коррупцию, помощи не стоит ожидать.

Лидер "Батькивщины" подчеркнула, чтобы не вводить в заблуждение новую Администрацию США и лидеров ЕС, украинским политикам следует принять закон об оккупированных территориях, запрете торговли с оккупированными территориями, а также ввести военное положение в Донецкой и Луганских областях.