«Трамп нашел генерала, который сдержит Россию» - Влад Пономарь

«Трамп нашел генерала, который сдержит Россию» - Влад Пономарь

Трамп назначил советником по безопасности Герберта Макмастера.
Президент США Дональд Трамп назначил 54-летнего героя войны в Ираке генерал-лейтенанта Герберта Рэймонда Макмастера главой Совета по национальной безопасности (СНБ). Ранее этот пост занимал Майкл Флинн, уволенный за то, что до инаугурации Трампа обсуждал с послом России в США антироссийские санкции.
Макмастер высоко ценится во властных кругах США как военный тактик и стратег.
54-летний Макмастер является выпускником Военной академии США, больше известной как Вест-Пойнт. Он был назван одним из ста самых влиятельных людей в мире по версии журнала Time в 2014 году. В том списке он был обозначен как «архитектор будущей армии США».
Еще в феврале 2015 года Макмастер советовал США применить в отношении России в связи с событиями в Украине принцип «сдерживания на передовых рубежах». Он также обвинил Россию в ведении гибридной войны.
«Нам важно понимать, что война является соперничеством, которое разыгрывается далеко не только на поле боя, заявил генерал. Кроме того, она охватывает политическую подрывную деятельность, чем Россия эффективно занимается под предлогом защиты русскоязычных меньшинств».

Влад Пономарь