Трамп призвал Обаму уйти в отставку после теракта в Орландо

Трамп призвал Обаму уйти в отставку после теракта в Орландо

Бизнесмен Дональд Трамп призвал президента США Барака Обаму уйти в отставку после террористической атаки в гей-клубе "Pulse" в Орландо (штат Флорида), которая унесла жизни 50-ти человек и стала самой кровавой для Америки со времен 11 сентября 2001 года. Магнат, гарантировавший себе номинацию на президентских выборах в США от республиканской партии, жестко раскритиковал заявление главы государства, сделанное после теракта.

Обама назвал кровавую бойню в ночном клубе "актом террора и ненависти", но не заявлял о возможной связи исполнителя с какими-либо группировками и, соответственно, не делал никаких комментариев относительно того, как этот инцидент может повлиять на стратегию США по борьбе с терроризмом. Он также не высказывал версий о вероятных мотивах нападавшего.

При этом на момент выступления Обамы ряд СМИ со ссылками на данные властей сообщили, что нападавший - 29-летний Омар Матин - из клуба позвонил по линии 911 и заявил о верности главарю ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ экстремистской группировки "ИГИЛ"), а также упоминал о предыдущих террористических атаках в США - в Бостоне и Сан-Бернардино. А в то время, как президент выступал перед камерами с подиума в Белом доме, боевики ДАИШ официально взяли на себя ответственность за атаку. Отец убийцы, являющийся выходцем из Афганистана, рассказал телеканалу NBC News о том, что его сын крайне отрицательно относился к гомосексуалистам, что и могло стать мотивом атаки на один из наиболее популярных в Орландо гей-клубов.

"В своем выступлении президент Обама к своему позору даже не произнес слов "радикальный ислам", - указал Трамп. - Это само по себе является достаточной причиной для того, чтобы он ушел в отставку. Если и Хиллари Клинтон (которая гарантировала себе номинацию от демократической партии и станет основной конкуренткой бизнесмена на выборах президента США ) после этой атаки не сможет произнести слов "радикальный ислам", то она должна выйти из президентской гонки".

В своем заявлении Трамп повторил ранее озвученное им резонансное предложение запретить мусульманам въезд в США: "Мы принимаем более 100 тысяч мигрантов с Ближнего Востока ежегодно. После атак 11 сентября 2001 года сотни мигрантов и их детей были вовлечены в терроризм в США. Произошедшее в Орландо - только начало. Наши лидеры слабы и неэффективны. Я сказал об этом и предложил запрет (на въезд мусульман в США). Мы должны быть жесткими… Мы больше не можем быть политкорректными".

Позиция Трампа, который систематически указывает на религиозную принадлежность исполнителей террористических атак против США, резко контрастирует с линией Белого дома, где избегают акцента на исламе и, напротив, называют мусульманский мир ключевым союзником для разгрома ДАИШ.

Омар Матин, вооруженный штурмовой винтовкой и пистолетом, в ночь на воскресенье ворвался в популярный в Орландо гей-клуб "Pulse" и открыл стрельбу примерно в 2 часа ночи по местному времени. В клубе находилось около 300 человек.

После того, как на место инцидента прибыли полицейские, Матин предпринял безуспешную попытку бегства, затем захватил заложников. Группа спецназа ворвалась в помещение и освободила около 30 человек. Около 6 утра по местному времени в полиции сообщили, что нападавший попытался оказать сопротивление и в завязавшейся перестрелке был ликвидирован. Жертвами самого кровавого массового расстрела в истории США стали 50 человек, еще 53 были госпитализированы с пулевыми ранениями.