Трамп выбирает Джеймса Мэттиса в качестве министра обороны

Трамп выбирает Джеймса Мэттиса в качестве министра обороны

Отставному четырехзвездному генералу потребуется специальное разрешение от Конгресса, чтобы занять пост, и в этом случае он станет всего лишь вторым генералом в истории США, возглавлявшим военное ведомство.

О своём решении избранный президент Дональд Трамп объявил в четверг вечером на многолюдном митинге в Цинциннати, штат Огайо.

В своем фирменном стиле Трамп заявил: «Мы решили не объявлять до понедельника, так что никому не говорите».

Мэттис известен под прозвищами «Бешеный пес» и «монах-воин», во время вторжения в Ирак его позывным был «Хаос».

Он служил в морской пехоте в течение 41 года до своей отставки в 2013 году.

Закон запрещает генералам занимать высокие гражданские должности, если после отставки не прошло более семи лет.

Утверждение Мэттиса возможно при условии, что Конгресс примет закон, допускающий исключение лично для него.

Последний пост, который Мэттис занимал в армии: глава командования США, отвечающего за военные операции на Ближнем Востоке и в Афганистане.

В контролируемом республиканцами Конгрессе Мэттис чрезвычайно популярен. Он даже рассматривался в качестве конкурента Трампу, но выдвижение не состоялось.

Стиль Мэттиса – бесцеремонно-грубоватый: «Я пришел с миром. Я не привлекаю артиллерию. Но я умоляю вас со слезами на глазах: если вы будете ***** мне мозг, я убью вас всех», – сказал он побеждённым иракским военным лидерам после первого вторжения.

В 2005 году выступая на конференции в Сан-Диего, Мэттис говорил, как сильно он порой наслаждался, убивая врага. «На самом деле это довольно весело…» – сказал Мэттис.

Хотя Мэттис широко известен и признан как военный авторитет, не все заинтересованы в том, чтобы недавно вышедший на пенсию генерал возглавил военный департамент. Есть те, кто полагает, что должна быть четкая граница между генералами и гражданскими лицами, которым конституционно поручено возглавлять армию.

Мэттис четко осознает эту проблему, тем более что он не одинок: советником президента по нацбезопасности может стать отставной генерал-лейтенант Майк Флинн.

Кроме того, всем известно, что когда по вине морских пехотинцев погибли 24 безоружных иракских мирных жителя в городе Хадита, Мэттис, в то время начальник 1-го морского экспедиционного корпуса в Кэмп-Пендлтон, штат Калифорния, отклонил большинство обвинений

Мэттис сказал, что смерть невинных людей – это часть войны.

Комментируя обвинения в адрес младшего капрала Джастина И. Шаррата – одного из восьми пехотинцев, уволенных из армии в связи с инцидентом в Хадита, Мэттис сказал, что «с точки зрения закона, и с моей точки зрения – он невиновен».

Мэттис, как и Трамп, не поклонник сделки с Ираном. На самом деле, Мэттис считает Иран главным врагом США. Но в отличие от Трампа, Мэттис не является изоляционистом. И где Трамп действует инстинктивно, Мэттис хорошенько подумает, прежде чем принять решение.

Мэттис также большой любитель чтения, зачастую она передавал своим подчинённым обширные списки книг для обязательного прочтения.

Как и Трамп, он мастер по части афоризмов.

Однажды он объяснил свой подход к жизни морских пехотинцев следующим образом: «Будьте вежливы, профессиональны, но располагайте планом, как убить всех, кто встретится вам на пути».