«Требования здравого смысла, которые нам нужны» - Олег Пономарь

«Требования здравого смысла, которые нам нужны» - Олег Пономарь

Про МВФ.

Почему истерика по МВФ?

Потому что те законы, которые требует от нас МВФ, нужны не МВФ. В странах Запада уже давно приняты и работают нормальные законы - Законы здравого смысла, частично о которых я писал в статье о необходимости создания буржуазной консервативной партии в Украине. Эти законы нужны нам для того, чтобы стать обществом Здравого смысла с экономикой и экономическими и социальными отношениями здравого смысла. Но многим такая Украина не нужна, ибо тогда проявится их паразитизм и никчемность.

Кто истерит?

Популисты, путиновская колонна и олигархи. Что в нашем украинском варианте сейчас - одно и то же. Между тремя этими категориями и группами нет различий и нет границ, ибо им создание Украины здравого смысла - смерть.

Что просит МВФ?

Закон о Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг Украины. В Канаде, кстати, есть подобный орган.
Создание цивилизованного рынка сельхоз. земель. Тоже, - как в Канаде, которую мы часто приводим в пример, как одну из самых благополучных стран мира. Страны, где люди живут очень свободно, небедно и счастливо.

Наведение порядка с пенсионным законодательством. Не может быть такого, чтобы эту сферу регулировали сотни законов и подзаконных актов. Чтобы существовали сотни льготных категорий, миллионы разных спецпенсий, супер-спецпенсий и тд. В Канаде есть короткий и простой пенсионный закон - есть очень маленькая пенсия для всех по возрасту и есть те деньги, которые вы сами себе накопите на пенсионном счету, пока работаете. И государство вас очень поощряет туда откладывать деньги, тем, что добавляет вам 20% к той сумме в конце года, которую вы туда перечислите. (это по сравнению с теми пару %, которые вам предлагает банк за депозит).

Приватизацию. Массовую и честную рыночную приватизацию, чтобы снять баласт с бюджета. Чтобы сделать экономику более мобильной и легкой, более эффективной и готовой к приему инвестиций.

Вот такие простые требования.

Требования здравого смысла, которые нужны нам, а не Дяде Сэму. Дядя Сэм это всё проходил, когда еще первоклассником торговал лимонадом возле дома.

Олег Пономарь