Треть сливочного масла в супермаркетах Харькова не может называться маслом — Эксперты

Треть сливочного масла в супермаркетах Харькова не может называться маслом — Эксперты

По результатам экспертизы образцов масла крестьянского и бутербродного, которые представлены в супермаркетах Харькова, установлено, что треть из них содержит в своем составе растительные жиры. Об этом сообщил генеральный директор ГП «Харьковстандартметрология «Владимир Величко, передает «Слободской край».

«Экспертизу сливочного масла мы проводим не впервые. По результатам предварительной экспертизы также были установлены фальсификаты. Это масло торговых марок «Сливочная долина» и «Румо», к сожалению, можно говорить о системном нарушении. Продукты, которые содержат в своем составе смесь животных и растительных жиров, можно отнести к группе спредов. Основное отличие спрэда от сливочного масла — это добавка растительных жиров в различных пропорциях», сказал Владимир Величко.

Кроме названных, эксперты нашли растительные жиры еще в пяти образцах масла.

По словам Величко, такая продукция не имеет права называться «маслом» — это грубая фальсификация и введение потребителя в заблуждение. Законом Украины «О молоке и молочных продуктах» запрещено использовать жиры и белки немолочного происхождения при производстве традиционных молочных продуктов, в частности, сливочного масла. Запрещено использовать названия молочных продуктов в именах и торговых марках продуктов, которые производятся с использованием сырья немолочного происхождения.

Эксперты ГП «Харьковстандартметрология проверили масло 21 торговой марки.

СХІД.info