Третий российский спортсмен попался на употреблении мельдонии

Третий российский спортсмен попался на употреблении мельдонии

Победитель Олимпиады 2014 года в эстафете, российский шорт-трекист Семен Елистратов исключен из состава национальной команды на чемпионат мира из-за положительной пробы на мельдоний. Об этом во вторник, 8 марта, сообщает агентство «Весь спорт».

По официальной информации, Елистратов не поедет на соревнования, которые пройдут в Сеуле с 11 по 13 марта, из-за гриппа. Президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов и заместитель министра спорта России Юрий Нагорных отказались от комментариев до 9 марта.

7 марта теннисистка Мария Шарапова на экстренной пресс-конференции в Лос-Анджелесе объявила о положительном допинг-тесте. В крови спортсменки был обнаружен мельдоний. Ее адвокат сообщил, что Шарапова принимала препарат последние 10 лет и не знала о том, что он попал в список запрещенных с 1 января 2016 года.

В тот же день этот же препарат был обнаружен в пробе 25-летней российской фигуристки, олимпийской чемпионки Сочи-2014 Екатерины Бобровой.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) относит мельдоний к крайне серьезному разряду S4 — гормоны и модуляторы метаболизма. За его использование спортсмен может быть отстранен от выступлений на четыре года.

Препарат милдронат (он же мельдоний) в спортивной среде чаще всего используют российские спортсмены. Когда он не был запрещен, его следы находили в 17% допинг-пробах атлетов из РФ. В России препарат свободно продается в любой аптеке, цена упаковки - чуть меньше 100 грн.

Этот препарат, вокруг которого сегодня разгорелся скандал, еще в 1975 году создал профессор Ивар Калвиньш, сейчас возглавляющий департамент медицинской химии Латвийского института органического синтеза в Риге.

"Я просто интересовался, что в организме человека истощается при длительном стрессе. Нашел вещество, ресурсы биосинтеза которого истощаются – это гамма-бутиробетаин. В молекуле гамма-бутиробетаина один углерод заменил на один азот, чтобы он не разлагался и был полезен как переносчик сигнала от центральной нервной системы к рефлекторным клеткам в периферии. Вот и все. Это и есть мельдоний", - рассказал о действии препарата его создатель.

По словам Калвиньша, включение Всемирным антидопинговым агентством препарата в список запрещенных, фактически означает запрет на заботу о здоровье. Профессор уверяет, что нет исследований, которые бы доказывали, что мельдоний улучшает физическую форму спортсменов. А сам мельдоний, якобы использовался только на тренировках, чтобы защитить организм атлетов от стрессовых перегрузок.

При этом препарат защищает сердце спортсмена от ишемии, так как организм работает на пределе возможностей. Ученый уверяет, что прием мельдония во время соревнований не поможет добиться лучшего результата.

"Мельдоний притормаживает окисление жирных кислот, а это означает, что на каждый грамм принесенного субстрата используется меньше жиров. С каждого грамма получается более чем в два раза меньше энергии, а крови ведь больше не поступает. Как вы можете сжечь то, чего нет? - пояснил механизм действия Ивар Калвиньш.

В следующие сутки ряд крупных компаний, среди которых Nike и Porsche заявили о приостановке контрактов с россиянкой на время расследования.