«Третий вариант по "Привату" нам не подходит» - Филипп Духлий

«Третий вариант по "Привату" нам не подходит» - Филипп Духлий

По поводу Привата.

Я тут почитал отчеты, меморандумы. Что имеем.

Приват в свое время взял много депозитов у физиков и отдал связанному с Приватом бизнесу в виде кредитов. Проблема в том, что эти кредиты плохо обеспечены (из одного кармана в другой передается же, так зачем лишнее в залог отдавать).

Это как бы не секрет и НБУ подписало с Приватом программу рефинансирования и докапитализации.

С одной стороны НБУ дает Привату рефинанс (кредит), с другой - Приват должен докапитализироваться чтобы адекватно зарезервировать все кредитные риски. Т.е. простым языком - связанные компании должны предоставить адекватный и ликвидный залог под уже выданные кредиты или акционеры должны внести свои деньги в капитал банка.

Осенью началась верификация выполнения Приватом программы докапитализации. Сначала ее результаты планировали огласить в начале декабря, теперь перенесли на конец года.

Параллельно, понимая, что Приват банк №1 в стране и его падение - катастрофа, Украина в сентябре подписала меморандум с МВФ, где был включен сценарий действий НБУ и МВФ в случае падения Привата. Этот сценарий по-простому можно назвать национализацией - НБУ при помощи МВФ вливает рефинанс, удерживает банк, но он переходит к государству.

Приват - это не просто банк, это еще и выход через кредиты на связанные компании. Это сотни миллиардов активов. По сути, решается судьба всего бизнеса Коломойского в Украине.

В итоге:
К концу года будет принято решение национализировать Приват или нет. При этом решаться это будет, скорей всего, путем сложнейших переговоров, с МВФ в том числе, потому что нельзя вот так взять и забрать все у Коломойского - он в ответ просто положит страну.

Какое решение будет принято я не знаю, не эксперт, но паника, которую сейчас разгоняют - это плохо в любом случае, потому что массовый отток денег со счетов Привата может привести уже к неконтролируемой ситуации когда спасение банка будет идти не по согласованному плану, а в авральном режиме.

Лично я никаких резких движений не делаю, в очереди в банкоматы не стою, деньги со счетов не вывожу. Потому что если ляжет Приват - хреново будет всем, даже тем, кто сейчас потрошит банкоматы и скупает соль и презервативы ))

Еще одно. Планов по выведению Привата с рынка нет и не предвидится. Он слишком большой для фонда гарантирования вкладов. Есть три варианта: собственники не меняются, банк национализируют, банк ложится из-за паники.
В первом и втором варианте для клиентов не меняется ничего, никто ничего не потеряет.
В третьем варианте - потеряют все.

Филипп Духлий