Три магических осенних праздника для женщин

Три магических осенних праздника для женщин

Известная украинская писательница Лада Лузина, автор цикла романов и повестей "Киевские ведьмы" рассказала о трех осенних праздниках, которые могут принести большую пользу женщинам.

Первый осенняя дата, которая очень важна для незамужних девушек – это праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

"В народе он (праздник – ред.) ассоциировался вовсе не с церковной легендой, а с покровом невесты (после свадьбы женщине запрещалось ходить с непокрытой головой) и самой Земли, которую покрывают осенние листья, а порой и первый снежок.

Связь земли и женщины была сутью дня. "Мати-Покрівонько, покрий Матір сиру Землю і мене молоду" – звучал главный заговор. И первый снег на Покрову считался счастливой приметой – значит, свадеб будет много и многие отыщут свою любовь. Хоть тут стоит посочувствовать нашим прабабушкам: каждая дивчина, не просватанная в текущем осеннем сезоне, подвергалась насмешкам, каждая вздрагивала от любого шороха и стука – не идут ли в дом долгожданные сваты? А если оные задерживались, не грех было и поворожить…

Снег тоже использовали для ворожбы, заметая его в сторону порога, чтоб суженый пришел в дом поскорее. Вечером в канун Покровы рекомендовалось умыться заговоренной водой и вытереть лицо рубашкой любимого (или просто чистой мужской рубашкой). Ложась спать, загадать, чтоб во сне приснился суженый. И не забывать приговаривать "Покров-батюшка, покрой землю снежком, а меня женишком!", "Свята Покрівонько, покрий мені голівоньку".

Впрочем, сон на Покрову был весьма символический. До сих пор каждой желающей выйти замуж или встретить нового мужчину советую встать 14-го на рассвете, пойти в церковь и повесить свой рушник на икону Покровы. Или поставить свечу перед каждой иконой Богоматери и попросить ее помощи. Считалось, что быстрее и удачнее всех замуж выйдет та, что поднимется по утру раньше других и первая поставит свою свечу. А мать, желающая своей дочери счастья, должна была приоткрыть на Покрову входную дверь, постелить к порогу рушник и сказать: "Стелися, доріженько щаслива, для молодих и старостів" – пишет Лада Лузина.

Также писательница выделила еще два дня женской силы: 27 октября – Первая Параскева Пятница и 10 ноября – Вторая Параскева.

"В сознании наших предков и эти праздники, и их святые покровительницы были неразделимы, и обращались к ним одновременно: "Батюшка-Покров, мою голову покрой. Матушка Пятница Параскева, покрой меня поскорее". Ведь обе они – и Богородица, и святая Параскева заняли в свое время место одной древнеславянской богини, покровительницы брака, плодородия, магии и судьбы…

Великая Мать Макош – единственное женское божество в пантеоне нашего князя Владимира, построенного им в Киеве, безраздельно владычествовала над женской судьбой. Любопытно, что и сам восточнославянский праздник Покровы, по мнению ряда исследователей, был рожден именно в Киеве в первой половине XII века.

О самой Макош почти ничего неизвестно, кроме того, что после крещения Руси ее место заняла и Богородица, и святая Параскева, почитающаяся в народе "бабьей святой".

Видимо, поэтому в канун Параскевы Пятницы читались самые сильные заговоры и даже любовные привороты (самый безобидный из коих произносился 27-го на восходе солнца "В угоду тебе, подсоби мне в угоду себе"). А может, еще и потому, что период свадеб уже подходил к концу, и не дождавшимся женихов девицам приходилось пускать в ход тяжелую – магическую артиллерию.

Считается, что на Параскеву Пятницу женщина может загадать на рассвете любое желание о будущем – и оно непременно сбудется. А между Первой и Второй Параскевой формируется не только женская судьба, Великая Мать Макош зачинает новый мир.

Можно верить в это или нет… но я нередко задаю себе вопрос, а случайно ли выборы так часто проходят у нас именно в конце октября?" - поделилась интересной информацией писательница.