Три месяца без сигарет восполняют дефицит «гормона удовольствия»

Три месяца без сигарет восполняют дефицит «гормона удовольствия»

При курении наш мозг выделяет меньше допамина, химического вещества, отвечающего за пристрастие и удовольсвтие, но этот временный дефицит может быть восполнен, когда курильщики отказываются от своей привычки.

«Предполагается, что мозг адаптируется к многократному, индуцированному никотином высвобождению дофамина, производя меньше этого вещества», – говорит ведущий автор исследования доктор Лена Радемахер из Университета Любека в Германии.

Все еще не ясно, возвращается ли уровень выработки допамина к прежнему значению, если человек бросает курить, поэтому исследователи сделали сканирование мозга 15 никогда не куривших и 30 курильщиков.

Затем они предложили курильщикам бросить эту привычку под присмотром врачей и еще раз сделали снимки спустя три месяца. На первом наборе снимков у курильщиков было на 15- 20 процентов меньше способности в выработке дофамина, чем у некурящих, сообщают исследователи в журнале Biological Psychiatry. Но на второй раз снимки не показали никакой разницы между некурящими и курильщиками, которые успешно бросили курить во время исследования.

Это важное открытие, потому что некоторые исследователи считают, что некоторые люди могут обладать от природы малым уровнем выработки допамина, что предрасполагает их к вредным привычкам.

Никотиновая зависимость, как известно, связана с нарушениями в системе высвобождения допамина. Но ученые не уверены, вызывает ли курение эти аномалии, или они уже существуют в организме некоторых людей и делают их более уязвимыми к никотину.
Поскольку исследование показало, что большинство отклонений исчезало после отказа от курения, это указывает на то, что они являются побочным продуктом курения, утверждает Радемахер.

«В случае предрасположенности признака, аномалии, как ожидается, останутся даже при воздержании от курения, – говорит она. – С другой стороны, если функция дофамина нормализуется после отказа от курения, а это указывает на то, что изменения были вызваны употреблением психоактивных веществ».

Одним из ограничений исследования является его небольшой масштаб, что мешает делать статистически значимые выводы, как отмечают авторы. В исследование также включены только мужчины, а оттого трудно сказать, применимы ли выводы к женщинам.

Тем не менее, результаты обнадеживают, поскольку они предполагают, что функции мозга пластичны, или изменяемы, и что мозг бывшего курильщика может вернуться к более нормальному функционированию с течением времени, говорит Джозеф Макклернон, исследователь психиатрии в школы медицины Университета Дюка в Дареме, Северная Каролина, который не принимал участия в исследовании.

Результаты также могут быть применимы не только к пристрастию к сигаретам, потому что допамин участвует в широком спектре функций, включая обучение, мотивацию и контроль поведения. «Поскольку курение или употребление других вызывающих привычку веществ приводит к изменениям в работе этой системы, то оно также способно оказывать воздействие на поведение, увеличивающее вероятность того, что человек продолжает употреблять наркотики или испытывает трудности в отказе от них, – говорит Макклернон. – Например, то, что допамин влияет на мотивацию, вероятно, связано с тем, что наркоманы становятся рабами своей привычки, которая заменяет им другие сферы своей жизни, в том числе работу и личные отношения».