Три «плохие» вещи, которые полезны для отношений

Три «плохие» вещи, которые полезны для отношений

Парам, которые давно вместе, приходится не только мириться с разными взглядами и привычками друг друга, но и подстраиваться под социальные нормы. Коуч Катерина Костоула считает, что не стоит слепо следовать правилам, и рассказывает о трех «плохих» вещах, которые на самом деле полезны для отношений.

Жить долго и счастливо с одним партнером – задача не из легких. Нам приходится жить рядом с человеком, который по-другому видит, чувствует и действует. На нас давит окружение, опыт наших родителей и СМИ. Однако отношения – территория только для двоих, и вы можете нарушать запреты и нормы, если оба этого хотите. Нам с детства внушали, что выяснять отношения неприлично, супруги должны все делать вместе и помогать друг другу. Пора разрушить эти стереотипы.

1. ОТНОШЕНИЯ, В КОТОРЫХ НЕТ МЕСТА КОНФЛИКТАМ, НЕ БЫВАЮТ ПРОЧНЫМИ И ИСКРЕННИМИ

Если вы держите свои чувства в себе, нет шансов что-то изменить. Ссоры обладают терапевтическим эффектом, в итоге всем становится легче. Они помогают выплеснуть гнев и рассказать о том, что не устраивает. Вы узнаете о болевых точках друг друга, и это помогает лучше понимать партнера.

Подавляя гнев, вы строите стену между собой и партнером и снижаете иммунитет. Ссориться нужно, но постарайтесь делать это цивилизованно. Дискуссии, которые приводят к позитивным договоренностям, полезны, а травмировать друг друга не стоит.

2. ИНОГДА НУЖНО ЗАНИМАТЬСЯ ЧЕМ-ТО, ЧТО НРАВИТСЯ ТОЛЬКО ВАМ

Вам хочется продолжать заниматься хобби, которое неинтересно партнеру? Хотите проводить время с друзьями, любите побыть пару часов в одиночестве? Это нормально. Любовь к себе поможет вам больше любить своего партнера. Ваши индивидуальные интересы, независимость и отдаление друг от друга на некоторое время только способствуют поддержанию любовного пламени. Определенность и постоянная близость разрушают страсть. Они актуальны только в самом начале отношений.

Эстер Перель спрашивала людей, когда они находят своего партнера более привлекательным. Чаще всего она получала следующие ответы: когда его нет рядом, на вечеринке, когда он занят делом. Соблюдение дистанции способствует привлекательности, потому что люди обычно хотят то, чего у них сейчас нет. Нужно отстаивать свое право на индивидуальность, если мы хотим оставаться привлекательными для партнера, даже если он не хочет отпускать вас от себя.

Есть еще одна причина, по которой нужно продолжать заниматься своим делом. Жертвуя собой, вы копите недовольство и обиду. Ваши ожидания не оправдываются. Вы чувствуете себя несчастной жертвой.

3. НЕ НУЖНО ПОСТОЯННО ПОМОГАТЬ ДРУГ ДРУГУ

Ваш партнер приходит с работы и жалуется на трудный день. Вы хотите помочь, даете советы, пытаетесь улучшить ситуацию. Лучше постараться выслушать, попытаться понять, задать вопросы. Партнер, скорее всего, человек опытный, он сможет решить свои проблемы. Все, что ему нужно, – ваше умение слушать и понимание.

Если хотите построить равноправные отношения, избегайте роли помощника, особенно когда речь идет о профессиональной деятельности партнера. Помогать партнеру в его делах нужно, когда он просит вас.

Но есть сферы, в которых ваша помощь всегда востребована и даже необходима: это домашние дела и воспитание детей. Мыть посуду, гулять с собакой и делать уроки с сыном нужно как можно чаще, не дожидаясь просьб и упреков.